В Тюмени экспонируется альбом с рисунками Великой княгини

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Тюмени экспонируется альбом с рисунками Великой княгини

В Тюменском музее изобразительных искусств состоялась презентация детского альбома "Приключения трёх белых мишек" по рисункам Великой княгини Ольги Александровны. Как повествует в прологе альбома председатель Благотворительного фонда имени Ея Императорского Высочества Великой княгини Ольги Александровны, невестка августейшей особы Ольга Куликовская-Романова, "…У Ольги Александровны, младшей сестры царя Николая Второго, было два сына — Тихон и Гурий. Жили они в 20-х годах в королевстве Дания. Именно тогда для своих детей любящая мать рисовала сказки в картинках — милых, добрых, радостных…".

Для русского перевода сказки Ольга Николаевна сама подбирала имена — трёх медвежат зовут Тишка (как Тихона), Гришка (ассоциация с именем Гурий) и Мишка. В английском варианте, который также планируется издать, мишки получат английские имена.

Русское издание сказки с акварельными иллюстрациями Великой княгини первыми увидели тюменцы. Предполагается, что в дальнейшем к изданию будут прилагаться три маленьких плюшевых медвежонка.

Аукционные дома готовятся к торгам импрессионистов

Работы Василия Кандинского и Камиля Писарро доминируют на осенних торгах произведений современного искусства в крупнейших аукционных домах "Сотбис" и "Кристис".

Полотно Кандинского "Грубый и мягкий" эксперты "Сотбис" оценили необычайно высоко — от 6 до 8 млн долл. Основатель и наиболее яркий представитель абстрактного искусства создал шедевр в 1932 году. Картина обещает стать украшением начинающихся 4 ноября 2009 г. торгов "Импрессионизм и современное искусство". Выполненная в последние месяцы периода Баухауса в творчестве русского живописца, картина представляет из себя "визуальную симфонию геометрии и цвета", сообщает Радио "Культура".

Среди топ-лотов аукциона "Кристи", который пройдёт 4 ноября, — работа Камиля Писарро "Вид на набережную Малаке и институт", которая написана в 1903 году и оценивается экспертами в 1,5-2,5 млн долл. Прошлым летом картина должна была пойти с молотка на лондонском аукционе "Кристи", но в последний момент была снята с аукциона наследниками известной коллекции Фишеров.

На Кубе стартовала Неделя российского кино

На Кубе 21 октября 2009 г. начинается Неделя российского кино.

Зрителям будут представлены 9 современных фильмов, среди них — "Мы из будущего" режиссёра Андрея Малюкова, "Питер-FM" Оксаны Бычковой, "12" Никиты Михалкова, "Кука" режиссёра Ярослава Чеважевского и другие. Подобные мероприятия не проводились на Кубе много лет: такая практика прекратилась сразу после раcпада СССР. По словам советника по информации посольства России в Республике Куба Александра Моисеева: "Многие кубинцы знакомы с советской кинопродукцией, на острове особенно помнят и любят такие картины, как "Освобождение", "Москва слезам не верит", "Семнадцать мгновений весны", у юных жителей острова повышенной популярностью пользовались советские мультфильмы", — сообщает телеканал "Культура".

В прошлом году в Гаване состоялся ретроспективный показ фильмов Карена Шахназарова, вызвавший интерес у публики. Однако, в последние годы на Кубе крайне редко демонстрировались новинки российского кино.



Сайт управляется системой uCoz