Мариинский театр завершил гастроли в Великобритании

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Мариинский театр завершил гастроли в Великобритании

Завершились 10-дневные гастроли Мариинского театра в Великобритании.

В ходе тура театр под управлением Валерия Гергиева провёл оперный уик-энд при участии выдающегося бас-баритона Брина Терфеля в честь 5-летия Уэльс Миллениум Центра (Wales Millennium Centre). Затем оркестр и хор театра выступили в Бирмингеме с исполнением грандиозного Реквиема Гектора Берлиоза в сотрудничестве с Симфоническим оркестром и хором Бирмингема. Оркестр принял участие в Фестивале Королевы в Белфасте, исполнив Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича и Correspondences Анри Дютийо, передаёт пресс-служба.

Рецензируя первые концерты тура, журналист кардиффской Western Mai не поскупился на похвалы: "Сведите на одной сцене самого прекрасного баритона на планете и одного из самых великих дирижёров — и случится музыкальное потрясение, какого Вы никогда прежде не испытывали".

Гран-При "Флаэртианы" получил фильм китайского режиссёра

20 октября 2009 года, по результатам IX Международного фестиваля документального кино "Флаэртиана", гран-при "Большой Золотой Нанук" был присуждён фильму "Петь, чтобы выжить" (Китай, 2008), режиссёра Юй Гуани.

Это вторая киноработа автора. Бывший художник, Гуани решил взять в руки камеру, потому что посчитал необходимым запечатлеть перемены в истории Китая, происходящие на его глазах. Действие картины-победителя развивается в родной для автора деревне. Герой — бедняк, добрый и независтливый человек, и режиссёр фильма уверен: в судьбе этого маленького человека отражается история всей страны. Приз "Серебряный Нанук" в номинации "Лучший полнометражный фильм" присуждён фильму "Избранный" (Израиль, 2008) режиссёра Нати Бараца. Герой фильма — ученик скончавшегося тибетского мастера медитации. Он разыскивает мальчика — новую инкарнацию своего учителя, сообщает пресс-служба.

Статуэтка "Серебряный Нанук" в номинации "Лучший короткометражный фильм" остаётся в России: у Владимира Головнёва — режиссёра фильма "Занавес" (Россия, 2008). Короткий рассказ о драматическом театре малонаселённого уральского города Ирбита вызвал горячую симпатию в сердцах зрителей "Флаэртианы".

В Москве стартует Форум культурных пересечений России и Азии "Роза мира"

19 октября по 19 ноября впервые в Москве стартует проект-форум современного искусства России и Азии "Роза мира", представляющий актуальное искусство России и стран Центральной Азии (участников Шанхайской организации сотрудничества): Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Китая и Ирана.

В программе — лучший выставочный фотопроект венецианской биеннале, фоторепортаж братьев Гао, фильмы участников международных кинофестивалей, шоу "Ветер цветов солнца" режиссёра Андрея Бартенева. Шоу с этническим оттенком произойдёт на сцене театра под управлением А. Калягина "Et Cetera".

Режиссёр использует сложнейшие технические средства, видеоинсталляции, кинетические и свето-музыкальные объекты, авторскую скульптуру и дизайнерские костюмы. Это песенный фольклор, уходящий вглубь веков, и новейшие технологии; история и современность.

На сцене, превращённой в огромный цветок, в музыкальный диалог вступят признанные этно-звёзды: ташкентская прима Севара Назархан, алтайская певица Раиса Модорова Тадалай, музыканты-виртуозы братья Джунушевы, играющих на комусах (киргизских народных инструментах), исполнитель древнейшей суфийской музыки Давлатман Холов, Степанида Борисова, поющая фольклор, джаз и рок.

Выступит Жанна Агузарова, соратница Бартенева почти во всех авангардных проектах.
В качестве главной музыкальной темы перформанса звучит сочинения для "Семи роялей" композитора Владимира Мартынова.



Сайт управляется системой uCoz