Россию на Каннском и Берлинском кинофестивалях представят Сокуров и Звягинцев

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Россию на Каннском и Берлинском кинофестивалях представят Сокуров и Звягинцев

Россию на Каннском и Берлинском международных кинофестивалях представят Александр Сокуров и Андрей Звягинцев. Как рассказал вице-президент Санкт-Петербургской ассоциации кинопрессы Алексей Дунаевский, участниками фестивалей станут ленты "Александра" А. Сокурова и "Изгнание" А. Звягинцева. Более ни с кем из российских режиссёров переговоры не велись. В настоящее время, по словам Дунаевского, Сокуров и Звягинцев решают, на какой из двух кинофорумов отправить свои работы.

Программа Берлинского фестиваля должна быть утверждена в ближайшие дни.

Федерико Мондельчи откроет цикл "Во фраках и джинсах"

3 ноября 2009 года, во вторник в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича откроется цикл "Во фраках и джинсах", который пользовался большой популярностью у петербургской публики.

И вновь, наряду с серьёзной классикой в первом отделении, во втором будут звучать мелодии из нашумевших кинофильмов, причём в этом сезоне, не только зарубежных, но и российских.

В программе:
— РЕСПИГИ — симфонические поэмы "Фонтаны Рима" и "Пинии Рима"
— ЭЛЛИНГТОН — "Приношение Дюку Эллингтону"
— МОРРИКОНЕ — музыка из кинофильмов "Неприкасаемые", "Марко Поло", "Легенда о
пианисте", "Новый кинотеатр "Парадиз"
— ПИОВАНИ — музыка из фильма "Жизнь прекрасна"
— МОЛИНЕЛЛИ — "Четыре картинки Нью-Йорка".

Представит эту программу Академический Симфонический Оркестр филармонии, дирижёр и солист — блестящий итальянский саксофонист Федерико МОНДЕЛЬЧИ (Италия).

СПРАВКА

Федерико МОНДЕЛЬЧИ окончил консерваторию имени Дж.Россини в Пезаро, стажировался в Международной академии в Ницце. Учился в аспирантуре в Бордо под руководством Ж.-М.Лондэкса, получив по окончании Гран-при и Золотую медаль. Также занимался вокалом, дирижированием и композицией. Лауреат четырёх международных и двух национальных конкурсов. Много записывается на радио и телевидении, имеет записи на CD. Гастролировал во многих странах мира, в том числе в Германии, Японии, США, Испании, Финляндии. Выступает как солист с различными оркестрами, среди которых Филармонический оркестр Ла Скала под управлением С. Озавы, Московский камерный оркестр под управлением К. Орбеляна, ансамбль "Солисты Москвы" под руководством Ю. Башмета. В 1982 году Ф. Мондельчи создал Квартет саксофонов Италии и сыграл с этим коллективом более 250 концертов. Активно пропагандирует музыку современных композиторов. Преподаёт в консерватории Пезаро.

Пресс-конференцию в консерватории посвятят "Механическому балету"

27 октября 2009 года, во вторник в 14.00 в Конференц-зале Московской Государственной Консерватории состоится пресс-конференция, посвящённая проекту Алексея Любимова "Механический балет" (Цирк на 352 клавишах), который состоится 2 ноября в Большом зале Консерватории.

Уникальность концерта заключается в том, что вниманию публики предлагается программа, в которой впервые в Москве прозвучат сочинения XX века для четырёх (!) фортепиано. Кульминацией станет одно из самых скандальных сочинений авангарда 1920-х годов — "Механический балет" Джорджа Антейла (1900-1959) — ярчайший пример футуризма, брюитизма и дадаизма в музыке 20-х годов. 2 ноября будет исполнена концертная версия 1953 года для 4-х фортепиано и оркестра ударных, включающего электрические звонки и самолётные пропеллеры.

В концерте заняты известные мастера-исполнители: первопроходец и открыватель всевозможных альтернатив Алексей ЛЮБИМОВ, признанный эксперт по части современной музыки Михаил ДУБОВ, концептуалист и человек-оркестр Пётр АЙДУ, универсальный музыкант и блестящий виртуоз Алексей ЗУЕВ, легендарный ансамбль ударных инструментов Марка ПЕКАРСКОГО. Дирижировать "Механическим балетом" будет отточенный профессионал и самобытный интерпретатор самых разных партитур маэстро Владимир ПОНЬКИН.

Участие в пресс-конференции примут:
— Алексей ЛЮБИМОВ
— Пётр АЙДУ
— Михаил ДУБОВ
— Марк ПЕКАРСКИЙ
— Владимир МАРТЫНОВ
— Владимир ПОНЬКИН
— Фёдор СОФРОНОВ



Сайт управляется системой uCoz