Фестиваль национальных культур состоится в Иваново

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Фестиваль национальных культур состоится в Иваново

С 26 октября по 6 ноября 2009 года, в рамках XIX областного фестиваля искусств "Дни Российской культуры" в Иваново пройдёт XIV Фестиваль национальных культур.

В день открытия фестиваля в Центре культуры и отдыха города Иваново будет работать выставка предметов быта и произведений народного творчества представителей разных национальностей. Посетители смогут увидеть видеофильмы о достопримечательностях и природе различных стран, познакомиться с народными костюмами и традиционными блюдами различных народов, проживающих на территории Ивановской области, передаёт ИА Regnum.

Каждый из дней Фестиваля будет посвящён одной национальности. Так, будет проведён День Белоруссии, День Осетии, День Афганистана, День Украины и другие.

Директором Симфонического оркестра Нью-Джерси стал Жак Лакомб

Новым музыкальным директором Симфонического оркестра Нью-Джерси назначен 46-летний канадский маэстро Жак Лакомб.

Его трёхлетний контракт выступит в силу в сентябре 2010 года. В США он пока мало известен, однако он много лет сотрудничает с Монреальским симфоническим оркестром, в частности, в конце 1990-х годов был вторым дирижёром при Шарле Дютуа, а с 2002 по 2006 гг. — главным приглашённым дирижёром, передаёт muzcentrum.ru.

Лакомб 3 года занимал пост музыкального директора оркестра и оперы в Филармонии французского города Мец, часто дирижировал в берлинской Дойче Опер, а в этом году дебютировал в Ковент Гардене.

Гидона Кремера наградили премией "Балтийская звезда"

Скрипач Гидон Кремер получил в Санкт-Петербурге международную премию "Балтийская звезда".

Скрипач Гидон Кремер получил в Санкт-Петербурге международную премию "Балтийская звезда". Своей игрой на сцене Эрмитажного театра он открыл торжественную церемонию вручения международной премии, передаёт Радио "Культура".

Наградой отмечена его плодотворная деятельность как создателя и художественного руководителя камерного оркестра Кremerata Baltika.

IX Чеховский фестиваль посвятят 150-летию писателя

Полным ходом идёт подготовка к внеочередному Чеховскому фестивалю — в год юбилея писателя он расширяет временные рамки и умножает программу.

Первый показ в рамках "Дней Чехова" состоится 26 января 2010 г. Их откроет постановка Владимира Панкова "Свадьба" — саундрама, созданная совместно с белорусским Театром имени Янки Купалы. В зимней программе заявлены пять спектаклей: "Сочинение по случаю" Дмитрия Чернякова, экспериментальная "Тарарабумбия" Дмитрия Крымова, "Донка" Даниэле Финци Паска и "Три сестры" Деклана Доннеллана. Параллельно показы пройдут в Ялте. Международная конференция "Слово о Чехове" соберёт в Москве представителей из 30 стран, передаёт телеканал "Культура".

В летней программе фестиваля, которая начнется в конце мая — спектакль немецкого режиссёра Франка Кастрофа и испанский "Платонов" Херардо Вера. Александр Галибин готовит рассказ о юности Чехова "Братья Ч.", Алексей Бородин ставит водевиль из пяти одноактных пьес драматурга.



Сайт управляется системой uCoz