"Карнавалы" Сен-Санса, Берлиоза, Дворжака прозвучат в Петербурге

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Карнавалы" Сен-Санса, Берлиоза, Дворжака прозвучат в Петербурге

21 ноября 2009 года, в субботу в 15.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича второй концерт детского абонемента представит слушателям такое явление, как Карнавал, к которому обращались многие композиторы.

Прозвучат: Увертюра "Римский карнавал" БЕРЛИОЗА, и увертюра "карнавал" ДВОРЖАКА, "Венецианский карнавал" для скрипки с оркестром ПАГАНИНИ и "Карнавал животных", зоологическая фантазия для двух фортепиано с оркестром СЕН-САНСА.

Что может быть красочнее карнавала? Будь то карнавал игрушек, или животных, или масок, — "по главной улице с оркестром" идёт живописная толпа, где каждому хватит места и веселья. В исполнении молодых петербургских музыкантов прозвучат зажигательные мелодии и ритмы карнавалов. По сложившейся доброй традиции за дирижёрский пульт в концерте семейного абонемента встанет молодой Петербургский музыкант. Алексей Ньяга с успехом дебютировал в качестве дирижёра в прошлом сезоне в Михайловском театре, исполнив "Травиату". Солистами выступят также лучшие молодые музыканты города, питомцы Санкт-Петербургской консерватории, лауреаты международных конкурсов, концертирующие как в России, так и за рубежом, Александра Коробкина, Павел Райкерус и Станислав Соловьёв.

Скрипачка Лиана Исакадзе выступит в Петербурге

23 и 24 ноября 2009 года в Большом зале Санкт-Петербургской Академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича выступит Академический Симфонический Оркестр филармонии под управлением Александра ДМИТРИЕВА.

Оба вечера солирует знаменитая скрипачка Лиана ИСАКАДЗЕ. В её исполнении прозвучат Концерты для скрипки с оркестром ЧАЙКОВСКОГО (23 и 24 ноября) и БРАМСА (24 ноября), а также Пятая симфония ЧАЙКОВСКОГО (23 ноября).

СПРАВКА

Лиана ИСАКАДЗЕ родилась в Тбилиси. В 3 года начала сочинять музыку, с 7 лет — заниматься игрой на скрипке в Центральной музыкальной школе-десятилетке Грузинской консерватории. В 10-летнем возрасте приняла участие в Международном музыкальном фестивале в Москве и по настоянию Давида Ойстраха переехала в Москву, где продолжила профессиональное обучение. В 14 лет выступила на Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей, к участию в котором допускались только взрослые скрипачи.

Окончила Московскую консерваторию по классу Д. Ойстраха и в течение нескольких лет была его ассистентом. Лауреат международных конкурсов имени М. Лонг и Ж. Тибо (Париж, 1965), имени П.И. Чайковского (Москва, 1970) и имени Я. Сибелиуса (Хельсинки, 1970). Лауреат Государственной премии СССР. Удостоена звания народной артистки СССР (1988) и Ордена почёта Республики Грузия (1998). Художественный руководитель и главный дирижёр Государственного камерного оркестра Грузии (с 1981). С 1990 организовала переезд Оркестра в Ингольштадт (Германия), где при поддержке городской администрации и акционерного общества "Audi" коллектив жил и работал несколько лет. В 1999 Оркестр вновь возвратился в Грузию.

Основала "Академию Давида Ойстраха" в Ингольштадте (в 1992). Как солистка и дирижёр гастролирует по всему миру, выступает в крупнейших концертных залах — Карнеги Холл в Нью-Йорке, миланском Ла Скала, амстердамском Концертгебау, в зале Плейель в Париже, участвует в международных музыкальных фестивалях в Локарно, Канне, Страсбурге, Хельсинки, в фестивалях П. Казальса и И. Погорелича, "Музыканты шутят" (Москва), "Ночные серенады" (Пицунда), в Фестивале искусств в Грузии (Боржоми) и других. Была председателем жюри XI международного конкурса имени П.И. Чайковского (1998). Имеет множество записей на телевидении, радио и на компакт-дисках. Немецкая студия ZDF выпустила фильм "Портрет Лианы Исакадзе" (1990). В настоящее время постоянно проживает в Мюнхене и Каннах.



Сайт управляется системой uCoz