Цитатник Мао Цзэдуна продадут с аукциона

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Цитатник Мао Цзэдуна продадут с аукциона

Редкое издание "Цитатника" Мао Цзэдуна, напечатанное ограниченным тиражом для китайских ВВС в 1963 году по приказу министра обороны КНР Линь Бяо, выставлено на лондонские торги дома Bloomsbury Auctions с оценкой в 20-30 тыс. фунтов стерлингов, что является беспрецедентно высокой ценой для одной из самых массовых книг в мире.

Цитатник, или "маленькая красная книжка" — самый дорогой лот на аукционе, целиком посвящённом искусству революционного и послереволюционного Китая. В числе других ценных лотов оказались редкие предметы из фарфора, картины и плакаты. Один из плакатов, оценённый в 8-12 тыс. фунтов, изображает рабочего с газетой "Жэньминь жибао" в руках, протестующего против американской агрессии после инцидента в Тонкинском заливе (1964 год). За 10-15 тыс. фунтов продается фарфоровая ваза с изображением Мао в виде солнца, передаёт Лента.Ру.

В каталоге аукциона отмечается, что этот вариант цитатника Мао Цзэдуна — объёмнее и шире своего преемника, напечатанного в 1964 году и впоследствии растиражированного в миллионах экземпляров.

"Школа современной пьесы" не боится ехать на Ближний Восток

В Тегеране в воскресенье открывается XXV Международный театральный фестиваль "Фаджр", который ежегодно проходит в столице Ирана. Туда приглашён Московский театр "Школа современной пьесы".

Театр представит спектакль "Борис Акунин. Чайка". Интрига пьесы проста: Константин Гаврилович не застрелился, его убили. Доктор Дорн ведёт расследование. Под подозрением оказываются все действующие лица классического произведения.

Участие в Фестивале осложнено необходимостью следовать нормам социального поведения, принятым в Иране, — рассказывает Gif.ru. Официальный представитель Иранского культурного центра в России Эсмаил Шафии просил отнестись с пониманием к такому положению вещей.

Так, например, ограничения, касающиеся внешнего вида: все представительницы женского пола обязаны носить одежду, закрывающую тело и волосы. Пришлось даже переделать сценические костюмы. Строгие правила действуют в отношении алкоголя. На сцене вместо вина герои пьесы будут пить чай.

Спектакль пройдёт 15 и 16 января в театре "Шахр".

Премьера фильма "Брестская крепость" состоится в день начала войны

Совместный российско-белорусский фильм "Брестская крепость" выйдет на экраны 22 июня 2010 года в 4 часа утра. Об этом сообщили создатели картины на пресс-конференции, прошедшей в Москве.

По словам генерального продюсера фильма Игоря Угольникова, картина, постановкой которой занимается режиссёр Александр Котт, является "документальной реконструкцией исторических событий". Главные роли в картине играют российские и белорусские актёры: Евгений Цыганов, Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Александр Коршунов, Елена Дубровская, Илья Мозговой и другие, сообщает Лента.Ру.

В съёмках принимали участие не только профессиональные актёры, но и почти все жители города. "Вероятно, было бы дешевле снимать где-нибудь под Москвой или под Минском, но это было бы уже не то", — сказал Угольников, отметив, что исторические места оказывали особое воздействие на членов съёмочной группы. Продюсер выразил надежду, что картину увидит современная "рафинированная" молодёжь и поймёт "какими были наши деды и какой потенциал у нас".

В России картина будет демонстрироваться на 500 экранах. "Наша задача — максимально донести фильм до зрителя", — уточнил продюсер проекта Рубен Дишдишян.



Сайт управляется системой uCoz