Киностудия Стивена Спилберга снимет фильм о Джордже Гершвине

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Киностудия Стивена Спилберга снимет фильм о Джордже Гершвине

Киностудия Стивена Спилберга DreamWorks намерена снять фильм о знаменитом американском музыканте и композиторе Джордже Гершвине.

Картина будет основана на сценарии, который подготовил Дуг Райт, ранее адаптировавший для экрана произведение "Мемуары гейши", сообщает Лента.Ру. Ожидается, что работа над проектом начнётся после того, как студия завершит съёмки другого биографического фильма, посвящённого Мартину Лютеру Кингу.

Джордж Гершвин родился в 1898 году в нью-йоркском районе Бруклин в семье еврейских эмигрантов из России. С 12 лет начал самостоятельно учиться музыке и сочинять первые композиции, а уже в 1918 году его произведения зазвучали на Бродвее. Гершвин является автором знаменитой "Рапсодии в блюзовых тонах" и фольклорной оперы "Порги и Бесс". Композитор скончался в 1937 году, причиной его смерти стала опухоль мозга.

П. Гэбриел выпустит альбом кавер-версий песен популярных музыкантов

Британский композитор и певец Питер Гэбриел готовит к выпуску пластинку, в которую будут включены кавер-версии песен популярных музыкантов. Примечательно, что в записи альбома принимал участие не только сам экс-лидер Genesis, но и его не менее знаменитые коллеги, которые представили новые версии композиций друг друга.

Между тем, список артистов, помогавших Гэбриелу работать над диском, получившим название "Scratch My Back", держится в секрете. Как рассказал один из участников проекта Джон Меткэлф, в создании альбома композитору и певцу помогали "очень известные музыканты". Ожидается, что "Scratch My Back", записанный без гитар и барабанов, выйдет не позднее весны 2010 года. Одной из особенностей альбома также станет его звучание — работа над обновлёнными версиями композиций велась с привлечением оркестра, сообщает Лента.Ру.

Предположительно, трек-лист "Scratch My Back" будет выглядеть следующим образом:
"Heroes" (песня Дэвида Боуи)
"Street Spirit" (Radiohead)
"The Book of Love" (Magnetic Fields)
"Flum" (Бон Ивер)
"My Body Is a Cage" (Arcade Fire)
"Listening Wind" (Talking Heads)
"I Think Its Going to Rain Today" (Рэнди Ньюман)
"Apres Moi" (Регина Спектор)
"Waterloo Sunset" (The Kinks)
"The Boy In The Bubble" (Пол Саймон)
"The Power of the Heart" (Лу Рид)
"Philadelphia" (Нил Янг)
"Mirrorball" (Elbow).

Так или иначе, остаётся неясным, как артисты, привлечённые Гэбриелом к созданию диска, распределили между собой исполнение песен друг друга.

В Костроме появился памятник писателю Александру Зиновьеву

В сквере Костромского государственного университета 29 октября 2009 г. открыт памятник философу и писателю Александру Зиновьеву (1922 — 2006). Автор "Зияющих высот" и других книг был уроженцем Чухломского района Костромской области.

Открытие памятника было приурочено к всероссийской конференции "Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе", в рамках которой проводились памятные чтения, посвящённые Зиновьеву. В самом КГУ появился мемориальный учебно-научно-методический кабинет Александра Зиновьева, сообщает Лента.Ру.

Александр Александрович Зиновьев учился в МИФЛИ (Московском институте философии, литературы и истории), затем воевал, а после войны поступил на философский факультет МГУ, который и закончил в 1951-м. В 1960-м защитил докторскую диссертацию и возглавил кафедру математической логики. В течение следующих полутора десятков лет он опубликовал несколько монографий: "Философские проблемы многозначной логики", "Логика высказываний и теория вывода", "Основы научной теории научных знаний", "Комплексная логика", "Логика науки", "Логическая физика", "Нетрадиционная теория кванторов", "Очерк эмпирической геометрии".

Одновременно он занимался философской прозой. После публикации на Западе книги "Зияющие высоты" Зиновьева уволили с работы, лишили званий и наград, в том числе военных. В 1978 году ему позволили покинуть СССР, и философ перебрался в Мюнхен. В Германии он напечатал ряд публицистических книг, в том числе "Коммунизм как реальность", "Жёлтый дом", "Гомо советикус", "Горбачевизм", "Катастройка", "Глобальный человейник". В 1999-м Зиновьев вернулся в Россию.



Сайт управляется системой uCoz