На сцене ММДМ выступит Grupo Senzala — одна из ведущих школ капоэйры

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

На сцене ММДМ выступит Grupo Senzala — одна из ведущих школ капоэйры

7 ноября 2009 года, в субботу на сцене Московского Международного Дома музыки выступит Grupo Senzala, одна из ведущих школ капоэйры — национального бразильского боевого искусства.

Ей больше 40 лет, она широко известна во всём мире, также как и имя её ведущего учителя — местре Пейшиньо, под чьим руководством пройдут выступления в Москве. Факт появления капоэйры на концертной сцене не должен удивлять. Из всех боевых искусств она — самая музыкальная и поэтичная. Капоэйра объединяет элементы акробатики и танца в единую "игру" под звуки бразильских народных инструментов и исполнение песен на португальском языке. Выразительные движения отражают музыкальный ритм, превращая бесконтактный бой в настоящее искусство, завораживающее своей пластической красотой, зрелищностью и динамикой. Встречи-поединки проходят в кругу (роде) капоэйристов под звуки традиционного оркестра ударных инструментов.

История капоэйры драматична. Это боевое искусство возникло в XVI веке в среде чернокожих беглых рабов, привезённых в Бразилию из Африки, после официальной отмены рабства в конце XIX столетия оно было запрещено, развивалось в подполье, в том числе, и в среде уличных банд, но с 1930-х годов вновь получило легитимный статус и приобрело цивилизованные формы. В Европе капоэйру узнали в середине XX века. У неё появились сотни тысяч адептов, начали открываться школы, регулярно проводятся семинары и фестивали. О ней снимают фильмы, по её мотивам создают компьютерные игры. В 1998 году своя Федерация капоэйры возникла и в России, сегодня школы этого боевого искусства есть во многих российских городах.

Философия капоэйры — соединение внутреннего контроля и максимальной свободы: "…капоэйра — она как воздух: мы знаем, что он есть, мы им дышим, мы не можем жить без него. И в то же время мы не можем поймать его, заключить в какие-то рамки… Капоэйра выходит за рамки всех нас. Никакое общество, группа или человек никогда не будут её контролировать…" (Местре Кобра Манса).

"Виртуозы Москвы" исполнят в ММДМ "Парижские симфонии" Гайдна

6 ноября 2009 года, в пятницу в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки, в рамках абонемента "Й. Гайдн. "Парижские симфонии" выступит Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы". Дирижёр — Юстус Франц (Германия).

Абонемент "Виртуозов Москвы" даёт прекрасную возможность услышать все "Парижские симфонии" Йозефа Гайдна. Написанные почти 225 лет назад, в середине 1780-х, они были задуманы композитором как единая серия. Заказ на шесть сочинений поступил от парижской масонской ложи Olympique, которая имела прекрасный оркестр. Ложе покровительствовала Мария-Антуанетта, поэтому одну из симфоний, наиболее ей понравившуюся, назвали La Reine ("Королева"), а весь цикл впоследствии окрестили "Парижским". Остро-характерные, контрастные и динамичные симфонии в полной мере демонстрируют феноменальное оркестровое мастерство Гайдна.

В первом концерте вместе с "Виртуозами Москвы" выступит всемирно признанный музыкант — пианист и дирижёр Юстус Франц. На мировой музыкальный Олимп Юстус Франц взошёл в 1970 году, после выступления с Берлинской филармонией под руководством Герберта фон Караяна. Пять лет спустя он дебютировал с Нью-Йоркской филармонией под управлением Леонарда Бернстайна. В 1986 году Ю. Франц организовал музыкальный фестиваль в Германии "Шлезвиг Гольштейн", ставший одним из наиболее авторитетных в мире. Являясь главным дирижёром международного молодёжного оркестра "Филармония наций", который он создал в 1995 году, маэстро регулярно сотрудничает с лучшими оркестрами мира, в том числе с оркестром Мариинского театра, с Лондонским Королевским филармоническим оркестром и Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского.



Сайт управляется системой uCoz