"Игорь Бутман представляет": Хьюберт ЛОУЗ в ММДМ

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Игорь Бутман представляет": Хьюберт ЛОУЗ в ММДМ

13 ноября 2009 года, в пятницу в 19.00 в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки, в рамках абонемента "Игорь Бутман представляет" выступит Хьюберт ЛОУЗ (флейта и его ансамбль, США) и Игорь БУТМАН (саксофон).

Игорь Бутман, мэтр отечественного джаза, год за годом балует московскую публику, приглашая в столицу звёзд мирового класса. В этом сезоне его абонемент принимает мощный американский джазовый "десант". Флейтист Хьюберт Лоуз (р. 1939) — один из немногих, кто абсолютно естественно чувствует себя в разных жанрах: в классике, джазе, R&b и даже в поп-музыке. Он увлёкся джазом ещё в школе, что не помешало ему пройти все ступени классического музыкального образования в Университете Южного Техаса, легендарной Джульярдской школе в Нью-Йорке и даже получить степень магистра. Самые популярные альбомы записаны Лоузом на лейбле CTI, в 1970-х, когда он десять раз становился лучшим флейтистом года по версии журнала Down Beat и троекратным номинантом Grammy.

Новый век Лоуз встретил в прекрасной исполнительской форме, в последние годы выпустил несколько дисков, он по-прежнему активно гастролирует и в классическом, и в джазовой амплуа.

НФО исполнит "Шедевры скандинавской музыки"

14 ноября 2009 года, в субботу в 19.00 в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки, в рамках абонемента "Шедевры скандинавской музыки" выступит Национальный филармонический оркестр России. Художественный руководитель и главный дирижёр — Владимир СПИВАКОВ.
Дирижёр — Гинтарас РИНКЯВИЧЮС.
Солист — Дмитрий ПРОКОФЬЕВ (виолончель)

В программе:
— Артур МАСКАТС — Танго
— Петерис ВАСКС — Концерт для виолончели с оркестром
— Ян Сибелиус — Симфония №1

Музыкальная культура Северной Европы мало известна российской публике, за исключением творчества Сибелиуса и Грига, хотя и эти авторы представлены в московских афишах небольшим числом произведений.

Национальный филармонический оркестр России, год от года формирующий абонементы с весомой просветительской составляющей, взялся прицельно знакомить нашу публику с музыкальными достижениями северных соседей — Скандинавии и Прибалтики. В первую программу, наряду с популярной Первой симфонией Сибелиуса, вошли сочинения современных латвийских композиторов — Артурса Маскатса и Петериса Васкса.

Маскатс — автор недавно показанного в Москве балета "Опасные связи" (по знаменитому роману Шодерло до Лакло) и худрук дружественной Большому театру Латвийской национальной оперы. Под управлением литовского маэстро Гинтараса Ринкявичюса прозвучит "Танго" Маскатса — пьеса, отобранная в 2003 году в финал международного конкурса Masterprize в Лондоне из более, чем 1000 претендентов. Васкс же известен как кинокомпозитор и мастер крупной инструментальной формы. Таким он предстаёт и в патриотическом виолончельном концерте, посвящённом выдающемуся виолончелисту Давиду Герингасу.

Медиамагнат передал музею коллекцию картин на миллион

В музее Хаммера при Калифорнийском университете появилось 40 новых произведений современного искусства. Их передал в дар медиа-инвестор Дин Валентайн. Стоимость подарка — миллион.

Среди художников, чьи произведения оказались в музее Рикрит Тиравания, Сэм Дюран, Джейсон Ройдс, Ксавье Ша, Пол Ситсема и Эрик Уесли.

Ещё в октябре прошлого года расщедрившийся теперь медиамагнат снял с себя полномочия члена правления Музея современного искусства Лос-Анджелеса (МОСА). Этот пост он занимал более 10 лет.

В интервью газете Лос-Анджелес Таймс он отметил: "Честно говоря, хоть МОСА и прекрасный музей, но Хаммер больше подходит мне" из-за интереса к современному искусству и внимания к молодым художникам, — сообщает Gif.ru.



Сайт управляется системой uCoz