В Пензе пройдёт фестиваль народного танца "Танцуй, Поволжье"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Пензе пройдёт фестиваль народного танца "Танцуй, Поволжье"

С 1 по 4 ноября 2009 года в Пензе пройдёт IV Всероссийский фестиваль-конкурс народного танца "Танцуй, Поволжье!".

Ежегодный фестиваль народного творчества "Танцуй, Поволжье!" проходит в Пензе уже в четвёртый раз. В этом году поучаствовать в нём приедут более 20 коллективов из Мордовии, Пензенской, Челябинской, Самарской, Московской областей и других регионов России. Среди них — молодёжные и детские ансамбли народного танца, а также коллективы специальных учебных заведений культуры и искусства, сообщает пресс-служба.

Фестиваль откроется 1 ноября. Церемония торжественного открытия начнётся танцевальным приветствием пензенских коллективов всем гостям фестиваля. Продолжат программу хореографического форума конкурсные просмотры, на которых коллективы-участники будут соревноваться в искусстве народного танца. Конкурсанты будут бороться за первенство в двух номинациях: "русский танец" и "танцы народов Поволжья".

В Консерватории пройдёт концерт цикла "Йозеф Гайдн "Игра в классики"

18 ноября 2009 года, в среду в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится второй концерт проекта "Йозеф Гайдн "Игра в классики". Цикл концертов современной музыки посвящён 200-летию со дня смерти композитора.

В программе:
Йозеф ГАЙДН — Дивертисмент in A
Анна РОМАШКОВА — Recalculating (МП)
Алексей НАДЖАРОВ — Envision
Алексей СЫСОЕВ — Mit dem Paukenwirbel (МП)
Томас ВАЛЛИ — ...und sonnige nebelblicke... (МП)
Клод ДЕБЮССИ — Hommage a Haydn
Морис РАВЕЛЬ — Менуэт на имя Гайдна
Эрланд М. Фройденталер LinZonate
Альфред ПЕШЕК — Duale (РП)
Балдуин ЗАЛЬЦЕР — Струнное трио (МП)
Тиль Александр КЁРБЕР — Mikroskopische Reflexionen uber die dunkle Nacht der Sinne (РП)

Исполнители:
Ансамбль "Студия Новой Музыки". Дирижёр — заслуженный артист России Игорь ДРОНОВ
В концерте принимают участие Катарина ХЁТЦЕНЕКЕР (скрипка) и Тилль Александр КЁРБЕР (фортепиано, Австрия). Художественный руководитель — Владимир ТАРНОПОЛЬСКИЙ.

Солисты: Мона ХАБА (фортепиано), Евгений СУББОТИН (скрипка), Станислав МАЛЫШЕВ (скрипка), Ольга ГАЛОЧКИНА (виолончель)

Мир Гайдна необозримо велик. Композитор творил его день за днём своей долгой жизни, и каждый из этих дней был полон радости сотворения нового музыкального универсума. Гайдну было суждено превратить свою жизнь в перманентное, каждодневное утверждение нового стиля, в котором он выступил в качестве отца-законодателя и полновластного хозяина.

Радость и лёгкость, с которой Гайдн открывает новые законы музыкальной формы и гармонии, тут же нарушая их с тем, чтобы проверить на прочность, навсегда ушла в прошлое. Но мы можем проникнуться духом гайдновской игры, которую он регулярно затевал со своими слушателями в своей музыке. Эта игра — одна из важнейших составляющих огромного мира Гайдна. Она проверяет на прочность только что созданное и провоцирует тех, кто вовлечён в неё, на создание нового.

Включаясь в эту игру и приглашая к ней слушателей, мы проводим второй из трёх концертов цикла, приуроченного к юбилею Гайдна. Помимо музыкальных посвящений, адресованных прославленному композитору молодыми австрийскими и русскими авторами, прозвучат сочинения Равеля и Дебюсси, очарованных гайдновским гением сто лет назад, и конечно — музыка самого Гайдна.



Сайт управляется системой uCoz