Картина принца Чарльза попала в один ряд с произведениями Кандинского, Пикассо и Дали

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Картина принца Чарльза попала в один ряд с произведениями Кандинского, Пикассо и Дали

Дорогое французское вино Château Mouton Rothschild 2004 года разольют в бутылки и наклеят этикетки с репродукцией акварели кисти принца Чарльза. Это пейзаж Антиба, курорта на Лазурном побережье Франции.

Интересно, что Чарльз таким образом попал в компанию прославленных художников: Пабло Пикассо, Василия Кандинского и Сальвадора Дали.

Для этих этикеток выбирают произведения художников, которые, по мнению виноделов, лучше других отражают дух времени.

В Петербурге выступит знаменитый эстонский ансамбль "Хортус Музикус"

16 ноября 2009 года, в Малом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича вновь выступит знаменитый эстонский коллектив "Хортус Музикус" во главе с Андресом МУСТОНЕНОМ (скрипка).

В новой программе ансамбля — Песни трубадуров, Средневековая итальянская музыка, Традиционная турецкая музыка и сочинения композиторов немецкого Высокого возрождения — Преториуса и Видмана.

СПРАВКА

Ансамбль "Хортус музикус" (Музыка в саду) дал свой первый концерт осенью 1972 года. Это был один из первых в Советском Союзе коллективов, последовательно пропагандировавший старинную музыку — от позднего ренессанса до мастеров эпохи барокко. Каждый концерт "Хортус музикус" представляет собой музыкальный спектакль с костюмами соответствующей эпохи и исполнением на оригинальных музыкальных инструментах. Всех участников коллектива отличает общность музыкальных вкусов и философских взглядов. И хотя ансамблю близка, прежде всего, старинная музыка, прочное место в его репертуаре заняли и произведения современных эстонских авторов, особенно А. Пярта. Ансамбль принимает участие во многих Международных фестивалях и музыкальных праздниках: Голландский фестиваль, Берлинские празднования, Краковская старинная музыка, Пражская весна, Бостонский фестиваль старинной музыки и многие другие. В Эстонии музыканты уже много лет участвуют в концертах Дней музыки барокко. Концертная площадка расположена в средневековом строении, которое после реставрации стало для "Хортус музикус" родным домом. Ансамбль записал 20 пластинок, его деятельности посвящены три фильма и множество видеозаписей. С эстонским коллективом выступают многие выдающиеся русские музыканты — Татьяна Гринденко, Гидон Кремер, Владимир Спиваков, Наталия Гутман; они сотрудничают с современными композиторами С. Губайдулиной, Э. Денисовым и многими другими.

Андрес Мустонен — один из самых ярких и самобытных музыкантов Эстонии — скрипач, дирижёр, руководитель ансамбля, исследователь и знаток старинной музыки. Во время учёбы в Таллинской консерватории в классе скрипки проф. Липпуса, в 1972 году, основал ансамбль старинной музыки Hortus Musicus, который стал первым в своём роде в Прибалтике и бывшем Советском Союзе.

В Петербурге с сольным концертом выступит пианист Валерий Афанасьев

15 ноября 2009 года, в воскресенье в Большом зале Санкт-Петербургской Академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича с сольным концертом выступит знаменитый пианист Валерий АФАНАСЬЕВ.

В программе: Вальсы и Полонезы ШОПЕНА.

СПРАВКА

Валерий АФАНАСЬЕВ окончил Московскую консерваторию у Э.Г. Гилельса. Лауреат международных конкурсов имени И.С. Баха в Лейпциге (I премия, 1969) и имени королевы Елизаветы в Брюсселе (I премия, 1972). С 1974 года живёт за рубежом (в настоящее время во Франции). Концертирует в странах Европы, США, Японии. Выступал с известными оркестрами Европы, в том числе с Берлинским филармоническим, Лондонским Королевским филармоническим, оркестром Мариинского театра. На фирме "DENON" записал "Багатели" Бетховена, пьесы (соч. 116-119) Брамса, "Картинки с выставки" Мусоргского, три последние сонаты Шуберта. Его интерпретации хорошо известных сочинений поражают неординарностью, свежестью и глубиной. В последние годы В. Афанасьев занимается дирижированием. Много времени посвящает литературному творчеству: восемь романов, две пьесы, рассказы, эссе, комментарии к "Божественной комедии", стихи — написаны им на английском языке, два романа и девять лекций о музыке — на французском. Книга стихов Валерия Афанасьева Back to the U.S.S.R была выпущена в Петербурге в качестве приложения к альманаху "Петрополь". Известный коллекционер вин (около 2500) и старинной мебели (от Режанс до Наполеона III). Сейчас живёт в Версале.



Сайт управляется системой uCoz