На "Площади искусств" выступит оркестр "Новая Россия"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

На "Площади искусств" выступит оркестр "Новая Россия"

21 декабря 2009 года, в понедельник в Большом зале Санкт-Петербургской Академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, в рамках Х Международного Зимнего фестиваля "Площадь искусств" продолжатся выступления знаменитых российских симфонических коллективов.

Программу, в которую вошли Пятая симфония БЕТХОВЕНА и симфония с солирующим альтом "Гарольд в Италии" БЕРЛИОЗА, исполнит симфонический оркестр "Новая Россия". Дирижёр и солист — Юрий БАШМЕТ.

Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" был создан в 1990 году указом Правительства Российской Федерации. До 2002 года оркестр возглавлял Народный артист России Марк Горенштейн. В 2002 году за дирижёрский пульт встал Юрий Башмет, открывший качественно новую страницу в истории коллектива. Оркестр под руководством маэстро приобрёл свою, неповторимую манеру исполнения, когда каждое выступление "Новой России" вызывает ощущение рождения музыки непосредственно на глазах у слушателей. С оркестром сотрудничают прославленные музыканты, среди которых Валерий Гергиев, Эмил Табаков, Йоханнес Вильднер, Владимир Ашкенази, Александр Лазарев, Саулюс Сондецкис, Клаудио Ванделли, Дэвид Стерн, Максим Шостакович, Лучано Акочелла, Теодор Курентзис, Барри Дуглас, Питер Донохоу, Денис Мацуев, Борис Березовский, Виктор Третьяков, Виктория Муллова, Наталья Гутман, Марио Брунелло, Мари-Элизабет Хеккер, Дебора Войт, Анна Нетребко, Лора Клейкомб, Пласидо Доминго, Монтсеррат Кабалье, Патриция Чьофи, Элина Гаранча, Владимир Галузин, Владимир Чернов. За семь лет оркестр "Новая Россия" дал более 300 концертов в России и за рубежом, в том числе в городах Поволжья, Золотого кольца, Урала, Сибири, Московской области, Прибалтики, а также Франции, Германии, Греции, Великобритании, Италии, Австрии, Турции, Болгарии, Индии, Финляндии.

Репертуар "Новой России" постоянно привлекает слушателей своим разнообразием. В нём удачно сочетаются классика и современность. Оркестр часто выступает с премьерными исполнениями, среди которых такие имена, как Х. Ротта, Г. Канчели, А. Чайковский, Дж. Менотти, И. Райхельсон, Э. Табаков, А. Балтин, В. Комаров, Б. Франкштейн, Г. Бузоглы. Оркестр имеет три постоянных филармонических абонемента — в Большом зале консерватории, в Концертном зале им. П.И. Чайковского и пользующийся большой популярностью абонемент для детей и юношества "Классика — это классно". На протяжении многих лет генеральным партнёром "Новой России" является одна из крупнейших российских компаний — "Базовый Элемент".

Московский театр впервые выступит в Иране

Для участия в 25-м Международном театральном фестивале "Фаджр", который ежегодно проходит в столице Ирана — Тегеране, приглашён Московский театр "Школа современной пьесы". В воскресенье коллектив из 30 человек вылетает в Тегеран, где даст два представления спектакля "Борис Акунин. Чайка", сообщил РИА Новости художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз.

"Это крупный всемирный театральный форум, в котором принимают участие все ведущие театры Европы, Америки и Азии, — сказал Райхельгауз. — Экспертный совет фестиваля приезжал в Москву, просмотрел наши спектакли и выбрал именно акунинскую Чайку из нашей чеховской трилогии по его знаменитой пьесе, включающей ещё и спектакли "Антон Чехов. Чайка" и "Чайка. Настоящая оперетка".

На вопрос о том, существуют ли какие-то ограничения в смысле социального поведения в Иране, Райхельгауз сказал: "Да, безусловно, и это касается не только поведения московских артистов в гостиницах и на улице, это касается и нашего спектакля. Сейчас мы репёетируем усиленно именно с учётом этих ограничений. Мы меняем или даже убираем некоторые сцены, которые каким-то образом могут оскорбить религиозные чувства иранцев", сообщает РИА Новости.



Сайт управляется системой uCoz