В Москве стартовал фестиваль памяти Дмитрия Пригова

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Москве стартовал фестиваль памяти Дмитрия Пригова

В Москве стартовал фестиваль, посвящённый памяти Дмитрия Александровича Пригова.

Поэт, художник, писатель, музыкант, философ, "неканонический классик", он всегда стремился к эксперименту и расширял границы современного искусства. Концепцию приговского видения арт-процесса постарались отразить организаторы смотра "Пригов-фест", который обещает быть мультимедийным и разножанровым. Начался фестиваль вполне в духе приговского творчества — с перфоманса и музыкальных инсталляций, передаёт телеканал "Культура".

Памяти Пригова авангардный немецкий композитор Бернд Шультхайс посвятил специально написанную для фестиваля композицию "8 ожиданий". Музыка передаёт восемь разных состояний. Она написана на тексты Пригова, которые прозвучали в исполнении его сына Андрея.

Фредерик Бегбедер получил премию "Ренодо" за 2009 год

Французский прозаик Фредерик Бегбедер стал лауреатом премии "Ренодо" за 2009 год.

Престижная литературная награда была присуждена 44-летнему писателю за его автобиографический рассказ "Французский роман", вышедший в издательстве "Грассе". "Я очень счастлив, — признался журналистам Бегбедер. — Это очень важная премия. В своё время она была присуждена Селину за его "Путешествие на край ночи", сообщает ИТАР-ТАСС.

Премия "Ренодо", история которой насчитывает более 80 лет, не предполагает никакого вознаграждения. В литературной среде принято считать, что она является ответом на необъективность гонкуровского жюри.

В Петербурге названы финалисты Володинского конкурса драматургии

Финалисты Володинского конкурса современной драматургии объявлены в Санкт-Петербурге.

Из 180 участников в шорт-лист вошли пьесы "Пустошь" Анны Яблонской из Одессы, "Моя Москва" Валерия Печейкина из Москвы, "Под небесами" Натальи Мошиной из Уфы, пьеса "Алексей Сухонин" Ильи Члаки из Германии и "Мobilenecrofobia" Насти Брауэр из Петербурга, сообщает Радио "Культура".

Финал конкурса, на котором будут читаться пьесы финалистов, пройдёт 15-16 ноября в Театре имени Ленсовета. В представлении пьес согласились участвовать молодые и известные актёры и режиссёры двух столиц.

В Старом Осколе наступает "Оскольская осень"

7 ноября 2009 года в Старом Осколе пройдёт рок-фестиваль "Оскольская осень".

На данный момент на участие в конкурсе поданы заявки от рок-групп Москвы, Липецка, Воронежа и Белгорода. Сначала предполагалось, что это будет городской этап фестиваля. Однако подобный фестиваль уже проходил в городе металлургов весной прошлого года. Тогда в фестивале приняли участие восемь команд. Конкурс привлёк внимание рок-групп из других регионов России, сообщает belfm.ru.

В этом году было решено пригласить рок-музыкантов из Белгорода, Воронежа и других городов. Поддержали идею принять участие в конкурсе и музыканты из Москвы, Подмосковья и Липецка.

Нижегородский театр "Вера" готовит новую постановку "Дети Медеи"

19-20 ноября 2009 года в нижегородском театре "Вера" состоится премьера спектакля "Дети Медеи".

Премьера состоится в рамках проекта "Актуальный театр: осторожно, дети!", осуществляемого в театре уже третий год. Авторы пьесы — Пер Лисандер и Сюзанн Остен. Шведская пьеса "Дети Медеи" стала классикой европейской драматургии и первой трагедией для детей. По содержанию пьеса напоминает психологическое пособие "Как пережить развод родителей", в ней затрагиваются больные для современного ребёнка темы, сообщает НИА "Нижний Новгород".

Режиссёр — заслуженный работник культуры РФ Вера Горшкова, художник — Андрей Михайлов, композитор — Владимир Зырянов, балетмейстер — Елена Хиценко, видеопроекция — Алексей Степанушкин.

инновации в энергетике



Сайт управляется системой uCoz