Петербургская академия театрального искусства празднует 230-летие

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Петербургская академия театрального искусства празднует 230-летие

Петербургская академия театрального искусства отмечает 230-летний юбилей. Годовщину отметят большим фестивалем.

В рамках празднования академия проведёт Международный конгресс ректоров европейских театральных вузов и выпустят специальный молодёжный номер "Театрального журнала". Кроме того, специально к юбилею на улицах города разместили крупноформатные плакаты с фотографиями знаменитых педагогов и выпускников академии от Аркадия Райкина до Елизаветы Боярской, сообщает АБН.

Праздничные мероприятия начнутся 9 ноября с шествия студентов и выпускников вуза, которые пройдут от Соляного переулка до Александринского театра, где состоится торжественное открытие фестиваля.

Роберта Стуруа наградили "Золотым софитом"

Роберт Стуруа получил премию "Золотой софит" за вклад в театральное искусство.

Церемония награждения состоялась в Михайловском театре. Номинации премии "Золотой софит" разделены на три блока: драматический театр, кукольный и музыкальный. Кроме того, было вручено и четыре спецприза. "За эксперимент и обогащение художественного языка театра кукол" "Золотой софит" получат создатели спектакля "Ленинградка" из театра-студии "Куб", передаёт Радио "Культура".

За творческое долголетие наградят сразу двух актёров — Николая Мартона из Александринского театра и Галину Короткевич из театра им. Комиссаржевской. А за поддержку театрального искусства в Петербурге премию получит президент фонда поддержки образования Татьяна Голубева и президент фонда поддержки музыкального, театрального и художественного развития Константин Плужников.

В Сиднее проходит фестиваль Сергея Прокофьева

Возможность окунуться в музыку русского гения Сергея Прокофьева выпала жителям Австралии. Прокофьевский фестиваль начал свою работу в самом знаменитом храме искусств континента — Сиднейской опере.

По замыслу организаторов фестиваля, публике предстоит узнать русского композитора как классика, современника, виртуоза и лирика. Посетив все концерты, запланированные в рамках мероприятия, можно проследить карьеру Сергея Прокофьева, начиная от его Сонаты №1 фа-минор для фортепиано и заканчивая фундаментальными произведениями, вошедшими в мировую классику, среди которых не последнее место занимают балет "Ромео и Джульетта", опера "Любовь к трём апельсинам", симфоническая сказка для детей "Петя и Волк", Пятая симфония, сообщает телеканал "Культура".

Чести открыть мир Прокофьева австралийскому зрителю удостоен главный дирижёр и художественный руководитель симфонического оркестра Австралии Владимир Ашкенази. Фестиваль Сергея Прокофьева в Сиднее продлится до 20 ноября.

В Оренбурге пройдёт II Международный кинофестиваль "Восток и Запад"

С 23 по 28 ноября 2009 года в Оренбурге пройдёт II Международный кинофестиваль "Восток и Запад".

Оренбург не случайно уже второй раз становится местом проведения фестиваля. Именно здесь проходит граница между Европой и Азией, а на самой территории Оренбургской области проживают представители 119 национальностей. В программе смотра также многонациональное кино. Главной целью фестиваля является повышение внимания к проблемам "национального" и "интернационального" в современном кино, сообщает телеканал "Культура".

В конкурсной программе — 11 фильмов, созданных за последний год. Практически в каждой из конкурсных картин есть взаимоотношения, противостояние, конфликт, понимание между Востоком и Западом — не только в географическом смысле, но и в социальном, политическом (как в картине "Сделано в Венгрии" (Венгрия), нравственном (фильм "Томми в аду", Норвегия), семейном ("Семья", Казахстан-Россия-Германия), или личном ("Обходчик 47", Чехия).



Сайт управляется системой uCoz