В Грузии пройдёт фестиваль духовых инструментов

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Грузии пройдёт фестиваль духовых инструментов

5 ноября 2009 г. в Большом зале Тбилисской консерватории стартует I фестиваль духовых инструментов.

В фестивале примут участие ведущие отечественные и зарубежные музыканты, в том числе Феникс Ренгли (флейта, Швейцария), Морис Бург (гобой, Франция), Мишель Летьек (кларнет, Франция), Радован Владкович (волторна, Хорватия) и другие, сообщает ИА "Татар-Информ".

Ректор Тбилисской консерватории, профессор Манана Доиджашвили выразила надежду, что фестиваль вызовет интерес как профессиональных музыкантов, так и широкой аудитории, и со временем станет традиционным.

Jay-Jay Johanson прочтёт в Москве лекцию по фотографии

В Московской школе фотографии и мультимедиа имени А. Родченко 5 ноября 2009 г. состоится открытие выставки известного шведского музыканта Jay-Jay Johanson "Cluster".

В этот же день Йохансон, известный российским поклонникам, прежде всего, как автор и исполнитель собственных песен, прочтёт лекцию по фотографии. В частности, он расскажет о том, как различные виды творчества — музыка, живопись, фотография, видео и дизайн — взаимодействуют друг с другом и способствуют развитию новых идей и направлений в искусстве и как увлечение изобразительным искусством помогло ему реализовать свой талант композитора. За 15 лет в музыкальной индустрии он самостоятельно разработал дизайн всех обложек для своих альбомов, срежиссировал большинство своих видеоклипов, а также стал участником многочисленных выставочных проектов в разных странах мира, передаёт newsru.com.

Новая выставка работ Йохансона "Cluster" состоит из нескольких тематических серий: Drift, Sight, Self-Portraits, Masters, выполненных в различных техниках (фотография, живопись, видео, звук).

Крымский музей проведёт выставку о русском чаепитии

Крымский этнографический музей в начале следующего года планирует открыть выставку "Самовар: традиции чаепития".

Основу выставки составит коллекция русских самоваров и предметов чайной церемонии симферопольского коллекционера Юрия Наскрипняка, которую музею постепенно удалось купить. Коллекция, которая собиралась более 15 лет, насчитывает свыше 90 предметов, в том числе более 40 самоваров, а также кофейники, бульетки (небольшой металлический чайник, установленный на горелке), подстаканники, сахарницы, сливочники, молочники, жестяные коробки из-под сладостей, сообщает news.allcrimea.net.

Помимо выставки русских самоваров на следующий год Крымский этнографический музей запланировал ещё два крупных выставочных проекта. Рабочее название одного из них "Семейные обряды восточных славян".

Лондонцы, недовольные политическими взглядами балерины, пытались сорвать балет

В лондонском театре Coliseum во время показа балета "Жизель", ведущую роль в котором исполняла балерина Симон Кларк, двое зрителей встали и начали выкрикивать реплики в отношении антииммигрантских взглядов балерины. В это время около 100 демонстрантов с плакатами собрались возле входа в здание театра, выкрикивая лозунг "Балет должен быть свободен от фашизма".

Пресс-секретарь театра, сообщил что представление было приостановлено и антифашисты выведены из зала.

В декабре стало известно, что Кларк является членом Британской национальной партии — организации, которую многие британцы считают фашистской. После появления этой информации 36-летняя балерина отказалась извиниться за свои взгляды, сказав, что приезжие наводнили Великобританию и поэтому она против "массовой иммиграции", сообщает Газета.Ru.



Сайт управляется системой uCoz