В музее музыкальной культуры стартует выставка к 200-летию Шопена

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В музее музыкальной культуры стартует выставка к 200-летию Шопена

5 ноября 2009 года в Государственном центральном музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки открывается выставка живописи "Мои пейзажи Мазовии для Фредерика Шопена" польского художника Алоизия Бальцежака.

Экспозиция приурочена к празднованию 200-летия со дня рождения Ф. Шопена (1810-1849). В своих работах художник передаёт очарование природы Мазовецкого воеводства — родного края, расположенного в центральной Польше по обеим сторонам Вислы. Эти же пейзажи вдохновляли когда-то и великого композитора. Места рождения Шопена (Желязова-Воля) и Бальцежака (Здвуж) находятся всего в двухстах с небольшим километрах друг от друга. Творчество художника, в основном, связано с темой природы, сообщает muzcentrum.ru.

Выставка продлится до 27 ноября 2009 года.

В Петербурге впервые выступит итальянский гитарист Карло Маркионе

20 ноября 2009 года, в пятницу в Малом зале Санкт-Петербургской Академической филармонии состоится дебют итальянского гитариста Карло МАРКИОНЕ. В его исполнении прозвучит музыка для гитары соло Вильсмайера, Паганини, Леньяни, Домениконе, Казарини, Мангори, Де Фосса.

Карло МАРКИОНЕ — один из выдающихся гитаристов современности. Он лауреат многочисленных премий национальных международных конкурсов (Анкона 1979-80 г.г., "Л.Леньяни в Парме" 1981 г., М. Джулиани 1982 г., "Виль де Соболь" в 1985 г., Cargnano 1989 г., "Николо Паганини" в 1991 г., "Сitta di Latina" в 1992 г.).

Как солист и участник камерных ансамблей выступал на ведущих музыкальных фестивалях в Европе и Америке. Карло Маркионе является профессором Консерватории Маастрихта в Голландии, регулярно проводит мастер-классы в ведущих европейских институтах музыки (в том числе в Консерватории в Гааге, Магдебургском университете, "Арс Академии" в Риме). Записал ряд дисков, которые получили самые высокие оценки прессы.

U2 и Tokio Hotel стали лауреатами премии MTV EMA

Лауреатами премии MTV Europe Music Awards 2009 стали U2 и Tokio Hotel.

5 ноября 2009 г. в Берлине на стадионе O2 World прошла церемония награждения. Ирландская группа U2 названа победителем в номинации "лучшее живое исполнение". Немецкий коллектив Tokio Hotel признан "группой года". "Лучшей рок-группой" названа Green Day, "Лучшей европейской группой" — MaNga. Дима Билан, номинированный на награду, занял второе место. "Лучшей альтернативной группой" признана Placebo, сообщает argumenti.ru.

Известная поп-певица Бейонсе получила награды в номинациях "Лучшая исполнительница", "Лучшая песня" и "Лучшее видео". "Лучшим исполнителем" признан рэпер Эминем. "Премию для молодого исполнителя" вручили Lady Gaga.

В Москве открыт музей мультфильмов

В московском детском музыкальном театре им. Наталии Сац открылся музей анимации "Союзмультфильма". В его экспозицию вошли рабочие фазы фильмов, куклы, декорации, эскизы, макеты и техника к знаменитым картинам студии.

На открытии музея был показан архивный ролик о работе студии. Вместо красной ленточки на открытии художник Леонид Шварцман перерезал киноленту, — передаёт Lenta.ru.

Для детей здесь организованы специальные экскурсии, показы мультипликационных сборников и мастер-классы с режиссёрами.



Сайт управляется системой uCoz