Оркестр "Musica Viva" представит концертную версию оперы "Идоменей"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Оркестр "Musica Viva" представит концертную версию оперы "Идоменей"

5 декабря 2009 г. в Концертном зале имени П.И. Чайковского, в рамках филармонического абонемента "Оперные шедевры" Московский камерный оркестр и хор "Musica Viva" под руководством Александра РУДИНА представляет концертную версию оперы В.А. Моцарта "Идоменей".

Это уже четвёртая оперная премьера "Musica viva", вслед за прошедшими с ошеломительным успехом моцартовским "Дон-Жуаном" и "Золушкой" Россини и "Орландо" Генделя. В апреле 2010 года оркестр планирует продолжить оперную традицию исполнением "Служанки-госпожи" Перголези (к 300-летию композитора) и генетически связанной с ней музыки балета "Пульчинелла" Стравинского, передаёт пресс-служба.

"Идоменей" — одна из лучших опер Моцарта, надолго оказавшаяся за рамками российской сцены. В репертуаре ведущих театров спектакль не появлялся так давно, что возникают сомнения, ставился ли он вообще когда-то. Силами немецкой труппы опера мелькнула в 1820 году в Малом театре Санкт-Петербурга, но без особого успеха. Мариинский театр обратился к этой партитуре в 2009 году, московским меломанам исполнение "Идоменея" только предстоит услышать.

В Петербурге стартовал финал конкурса им. Н.Н. Калинина

С 5 по 8 ноября 2009 г. в Санкт-Петербурге пройдёт финал V Всероссийского конкурса оркестров и ансамблей русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина

В конкурсе принимают участие более 700 человек — музыканты детских, студенческих, взрослых любительских, муниципальных оркестров и ансамблей — лауреаты региональных этапов, проходивших в прошлом году в Волгограде, Хабаровске, Новосибирске, Смоленске и Челябинске. 36 лучших музыкальных коллективов России приедут в северную столицу, чтобы выступить на заключительном этапе фестиваля. В программе финального тура: конкурсные прослушивания, выездные концерты, мастер-классы членов жюри, круглый стол по итогам конкурса, выступление сводного оркестра, гала-концерт и награждение победителей в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга им. М.И. Глинки, сообщает пресс-служба.

Творческое состязание будет проходить 6 и 7 ноября одновременно в двух концертных залах Детской школы искусств №4 по восьми номинациям: "Взрослые любительские ансамбли", "Взрослые любительские оркестры", "Детские ансамбли", "Детские оркестры", "Студенческие ансамбли", "Студенческие оркестры", "Муниципальные ансамбли", "Муниципальные оркестры".

В Москве представят работы русского экспрессиониста И. Баранова

С 26 ноября по 7 декабря 2009 года в Галерее современного искусства ОнтоАрт в Москве пройдёт выставка работ одного из самых известных русских экспрессионистов в Европе Иннокентия Баранова.

На выставке будут представлены картины из тематических циклов "Португалия", "Париж", "Бавария", "Волга", "Натюрморты". Каждая из этих работ отличается мощной экспрессией, подавляющей магией красок и идеалистическим настроением. Во многих своих творческих проектах Иннокентий Баранов стремится показать кусочек мира, природы, страны именно в том виде, в котором они наиболее характеризуют сами себя, выражают свою подлинную суть. При этом можно заметить, что практически все объекты и предметы, изображённые на картинах автора, деформированы, и имеют гротескные черты, другими словами избалованы теми художественными средствами, которые придают образам максимальную выразительность, сообщает пресс-служба.

Иннокентий Баранов большую часть своего времени проводит на второй своей родине в Германии, в Гамбурге. Высшее художественное образование получил в Венской академии искусств. Эти две страны оказали серьёзное влияние на творчество и личность художника. Любимыми художниками Иннокентия являются Винсент Ван Гог, Эрнст Людвиг Кирхнер, Пауль Клее, Оскар Кокошка.



Сайт управляется системой uCoz