В Израиле пройдёт юбилейный фестиваль игры на уде

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Израиле пройдёт юбилейный фестиваль игры на уде

С 12 по 24 ноября 2009 года в Иерусалиме и с 24 по 27 ноября в Назарете пройдут мероприятия юбилейного, 10-го Международного фестиваля игры на уде, организованного Культурным центром израильской конфедерации (Confederation House) под художественным руководством Эфи Беная.

Для участия в праздничном шоу в Израиле соберутся ведущие музыканты и композиторы со всего света, представляющие все существующие жанры современного музыкального искусства. Их основная цель — предоставить любителям музыки со всего мира замечательную возможность насладиться волшебными звуками средиземноморской лютни или уды. Самые лучшие исполнители еврейской и арабской национальной музыки примут участие в фестивале наряду со специально приглашёнными звёздами из Индии, Франции и ряда средиземноморских стран, обладающих уникальным культурным и музыкальным наследием как в области религиозной, так и светской музыки. Будут исполняться древние и современные произведения в армянской, византийской, цыганской и вавилонской традициях.

На фестивале можно будет вновь насладиться произведениями композиторов и поэтов Золотого века испанской культуры и великих артистов арабского мира. Впервые в рамках фестиваля будет представлена уникальная сирийская музыка, а также исполнены песни и гимны народов Греции и Турции и ряд сочинений в других музыкальных стилях. Инструменты, которыми будут пользоваться участники шоу, будут включать уду, зурну, дудук, трубу, контрабас, виолончель, скрипку, альт, кларнет, джумбуш, блокфлейту, даул, най и различные ударные, сообщает пресс-служба.

Откроется фестиваль мировой премьерой музыкальной пьесы под названием "Кто знает" (Who Knows One), в исполнении популярной израильской рок-группы Tractor's Revenge. Это произведение посвящено испанскому поэту и раввину Иехуду Моше ибн Эзре, которого считают одним из столпов лирической поэзии Золотого века испанской литературы.

В Петербурге открываются Дни Кнута Гамсуна к 150-летию писателя

В Петербурге открываются Дни Кнута Гамсуна, посвящённые 150-летию со дня рождения норвежского писателя, лауреата Нобелевской премии.

Торжественным открытием праздника станет концерт норвежского ансамбля камерной музыки "MiN Ensemble" в Шереметевском дворце — филиале Музея театрального и музыкального искусства. В Новом здании Российской национальной библиотеки 9 ноября 2009 г. откроется выставка "Мистерия жизни. Кнут Гамсун". Там будут представлены прижизненные издания писателя из фондов библиотеки, фотографии и другие материалы, связанные с его жизнью и творчеством, в том числе и с путешествием по России в 1899 году, передаёт телеканал "Культура".

Театр фигур Нурланда покажет петербуржцам спектакль "Голод" по одноименному роману Кнута Гамсуна. Праздник продлится до 29 ноября.

В Краснодаре пройдёт концерт к юбилею дирижёра Валентина Спиридонова

10 ноября 2009 года в Краснодаре состоится праздничный концерт, посвящённый 60-летию Валентина Спиридонова — художественного руководителя и главного дирижёра Кубанского концертного духового оркестра.

Валентин Спиридонов руководит духовым оркестром творческого объединения "Премьера" на протяжении 16 лет. За это время он создал собственную концепцию современного духового оркестра, в которую, помимо концертной деятельности, входит популяризация культурных традиций кубанского казачества, а также воспитание гражданственности и высоконравственного отношения к историческому и культурному наследию Кубани, сообщает Юга.Ру.

В репертуаре Кубанского концертного духового оркестра, помимо традиционных военных маршей, блестящие шлягеры ХХ века, музыка из кинофильмов и популярная классика. В концерте также примут участие народные артисты России Раиса Гончарова и Вячеслав Егоров, заслуженные артисты России Наталья Кременская и Владимир Генин, заслуженная артистка Кубани Ольга Никитина, а также коллективы творческого объединения "Премьера". Ведущие вечера — заслуженный деятель искусств Кубани Нина Магдалиц и заслуженный деятель искусств России Анатолий Тучков.



Сайт управляется системой uCoz