В Ташкенте отпраздновали 100-летие оперы "Лейли и Меджнун"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Ташкенте отпраздновали 100-летие оперы "Лейли и Меджнун"

5 ноября 2009 г. в Государственном Академическом Большом театре имени Алишера Навои состоялся вечер, посвящённый 100-летию оперы азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова "Лейли и Меджнун".

Опера "Лейли и Меджнун" была представлена в Ташкенте в постановке народного артиста Азербайджана и Узбекистана, лауреата Государственной премии Узбекистана, режиссёра Ташкентского Государственного Академического Большого театра имени А. Навои, профессора Фирудина Сафарова, передаёт day.az.

В спектакле были заняты приглашённые из Баку солисты Азербайджанского театра оперы и балета — заслуженные артисты Гюльяз Мамедова, Мирназим Асадуллаев, Эльхан Мансуров и победитель фестиваля мугама Илькин Ахмедов.

В Красноярском крае стартовал Год культуры

Пятнадцатого января в Красноярске на крыльце драмтеатра имени Пушкина был дан официальный старт Году культуры в крае.

Как передаёт REGNUM, для работников культуры в этом году организована грантовая программа. На открытии работники культуры исполнили гимн, специально созданный для Года культуры. Рядом с театром был запущен символический фейерверк.

С 15 по 21 января по всему краю пройдёт Неделя добрых дел. В учреждениях социальной сферы состоятся культурные акции. Театры Красноярска дадут спектакли в стационарных медучреждениях, центрах социальной помощи, детдомах. Библиотеки проведут игровые и познавательные программы в спецдетсадах и школах-интернатах.

За неделю будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве учреждений культуры и социальной сферы.

Лина Арифулина представит мюзикл "Зубастая няня"

15 декабря 2009 года в Москве, во Дворце на Яузе состоится премьера мюзикла "Зубастая няня", созданного известным продюсером и режиссёром Линой Арифулиной, возглавлявшей такие телепроекты, как "Фабрика звёзд" и "СТС зажигает суперзвезду".

В основу мюзикла, над которым его создатели трудились почти год, легла русская народная сказка "Волк и семеро козлят". Всеми любимый фильм "Мама" с Людмилой Гурченко и Михаилом Боярским в главных ролях впечатлил Лину Арифулину ещё в детстве, и с тех пор её не покидала идея воссоздать эту сказку. И вот идея нашла своё воплощение — в современном музыкальном спектакле "Зубастая няня" зрители снова увидят хорошо знакомых им героев, но в совершенно новых, непривычных образах. Волк в "Зубастой няне" не лесной, а морской, а в сказочном мире, придуманном Линой Арифулиной, есть Лесная консерватория, дом модной одежды "У Элизы", редакция газеты "Лес-Экспресс". В общем, всё, как у людей. Сюжет мюзикла сильно отличается от традиционного, козлята с необычными музыкальными именами Дора, Рем, Миня, Фаня, Соня, Ляля, Сима — участники музыкальной группы. Их мама Козетта, тоже в прошлом артистка, влюбляется в морского волка Мориса Волконского. Состоится ли эта свадьба — загадка. Кто же в постановке окажется главным злодеем, выяснится лишь в финале. Формально спектакль Лины Арифулиной именуется мюзиклом, на самом деле "Зубастая няня" — это особый жанр, который автор называет "живым кино", сообщает пресс-служба.

К созданию спектакля привлечены лучшие творческие силы: художник-постановщик Сергей БЕССАРАБ, создавший декорации, художник по костюмам Андрей ШАРОВ, хореограф-постановщик Слава КУЛАЕВ и композитор Артём ФАДЕЕВ. Детские роли в мюзикле исполняют 11 артистов — будущие звёзды из Детского музыкального театра юного актёра (художественный руководитель — Александр ФЕДОРОВ), а компанию на сцене им составят звёзды состоявшиеся — Нонна ГРИШАЕВА, Вадим ГАЛЫГИН, Оскар КУЧЕРА, Татьяна ЛАЗАРЕВА, Андрей НОСКОВ, Анатолий ЖУРАВЛЁВ, Григорий СИЯТВИНДА, Игорь ВЕРНИК и многие другие.



Сайт управляется системой uCoz