"Геликон-Опера" представит "Бориса Годунова" в редакции Шостаковича

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Геликон-Опера" представит "Бориса Годунова" в редакции Шостаковича

На сцене Московского музыкального театра "Геликон-Опера" пройдут спектакли "Борис Годунов" Мусоргского в чрезвычайно редко исполняемой редакции Шостаковича в постановке народного артиста России Дмитрия Бертмана.

"Борис Годунов" — одна из самых известных русских опер. Она также является абсолютной чемпионкой по числу редакций, в которых исполняется. Действие оперы происходит в Смутное время, когда после смерти царя Ивана Грозного в России началась эпидемия самозванства. Жажда ничем не ограниченной власти стала всеобщей болезнью, передаёт Утро.Ру.

В спектакле занята вся труппа "Геликон-Оперы", прежде всего, уникальная команда басов, собравшаяся в театре за последние годы.

Дом британского археолога Говарда Картера в Египте стал музеем

Расположенный в Египте дом британского археолога Говарда Картера, в 1922 году нашедшего гробницу фараона Тутанхамона, превратили в музей.

Местные власти решили восстановить дом археолога в благодарность за его вклад в изучение культурного наследия Древнего Египта. К тому же, по словам директора администрации Долины Царей, дом Картера пользуется большой популярностью у туристов. В музее полностью восстановлено внутреннее убранство комнат, выставлено использовавшееся учёным во время раскопок оборудование и размещены сделанные во время археологических работ фотографии, сообщает Лента.Ру.

Говард Картер нашёл гробницу фараона Тутанхамона в 1922 году. Накануне открытия спонсировавший раскопки британский лорд Карнарвон предупредил учёного, что даёт ему последний шанс, и в случае неудачи прекратит финансирование археологических работ в Долине Царей. 26 ноября Картеру удалось найти полностью сохранившуюся гробницу, в которой, кроме мумии Тутанхамона, находилось большое количество артефактов, включая выполненную из золота посмертную маску фараона.

В Южной Осетии установлен бюст А. Пушкину

В праздник Дня Народного Единства Республике Южная Осетия был подарен памятник А.С. Пушкина.

Дарителем выступили предприниматели из Кропоткина братья Сердюковы, которые за счёт собственных средств реализуют необычный проект под названием "Аллея Российской славы" на территории России и зарубежья. Место для установки памятника пока не определено, сообщает osinform.ru.

Автор монумента — известный краснодарский скульптор Александр Аполлонов. На его изготовление ушло около четырёх месяцев. Бюст Александра Пушкина вместе с постаментом изготовлен из высокопрочного бетона и окрашен под антик.

Театр российской армии готовит премьеру Гоголевской "Шинели"

Театр российской армии представит 7 ноября 2009 г. первую премьеру 80-го юбилейного сезона — постановку гоголевской "Шинели".

Спектакль в постановке главного режиссёра театра Бориса Морозова приурочен к 200-летию со дня рождения Николая Гоголя, которое отмечают в этом году. В этой постановке все роли исполняют артисты-мужчины, а в главной роли Акакия Акакиевича Башмачкина выступит народный артист России Фёдор Чеханков, который недавно отметил свой 70-летний юбилей. Сразу же после премьеры в этот вечер состоится праздник, посвящённый Чеханкову, под названием "Сцена и я", сообщает "Вечерняя Москва".

"Шинель" в постановке Морозова — это история о том, как обыкновенный "маленький человек" осмелился не только помечтать, но и воплотить свою мечту в жизнь. Шитьё новой шинели, затем её утрата, то есть убийство мечты Акакия Акакиевича, последовавшая за этим его смерть и появление Акакия в виде призрака — всё это невероятное соединение фантазии и реальности, мечты и повседневности, которые воплощены на Большой сцене Армейского театра создателями спектакля.



Сайт управляется системой uCoz