В Лас-Вегасе состоялась церемония вручения премии "Грэмми-Латино"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Лас-Вегасе состоялась церемония вручения премии "Грэмми-Латино"

В "большую ночь латиноамериканской музыки" вылилась 10-я ежегодная церемония вручения наград "Грэмми-Латино".

Сотни исполнителей самых различных направлений из многих стран региона претендовали на получение престижных премий. Своего рода сенсацией стала победа в номинации "Лучший современный тропикаль-альбом" певицы с Кубы Омаре Портуондо за диск "Gracias". Принимая награду, она сказала, что "для всех было бы лучше, если бы США отменили эмбарго против Кубы". Счастливая обладательница престижнейшей музыкальной награды призналась, что вернётся на родину и "разделит её со всеми кубинцами", передаёт ИТАР-ТАСС.

Самой престижной награды был удостоен пуэрториканский дуэт "Калье-13", получивший три награды. Талантливейшим из молодых исполнителей признан Александер Ача, сын широко известного в Латинской Америке мексиканца Эммануэля.

В Гонконге открылась космическая фотовыставка

В Гонконге отрылась фотовыставка "Юрий Гагарин и российская история космических исследований". На выставке представлено более 50 фотографий, рассказывающих об истории советского и российского освоения космоса, начиная с 20-х годов прошлого века. Как передаёт РИА Новости, выставка проходит в главном зале Клуба иностранных корреспондентов Гонконга — одной из самых известных выставочных площадок города.

Агентство отмечает, что Клуб иностранных корреспондентов считается одним из самых старых и уважаемых клубов Гонконга. В него входит 1 тыс. 700 человек: журналисты, главные редакторы ведущих гонконгских изданий, а также сотрудники крупнейших гонконгских и международных компаний и правительственные чиновники. Клуб расположен в одном из самых красивых колониальных зданий в центре Гонконга, построенном в 1903 г.

Ю. Темирканов и оркестр Филармонии совершат гастроли по странам Европы

9 ноября 2009 года Юрий Темирканов и Заслуженный Коллектив России академический симфонический оркестр петербургской филармонии вновь вылетают на гастроли в Европу. C 10 по 29 ноября состоятся выступления знаменитого оркестра в городах Германии, Люксембурга, Бельгии: Гамбурге, Кёльне, Франкфурте, Штутгарте, Мангейме, Мюнхене, Брюсселе и других. Завершится гастрольное турне тремя концертами во Франции — в парижском театре на Елисейских полях.

Основу гастрольного репертуара составляют произведения русских композиторов конца ХIX — начала XX веков: Римского-Корсакова, Рахманинова, Мусоргского, Лядова, Стравинского и Прокофьева.

В качестве солистов в гастрольном турне примут участие знаменитые музыканты, постоянно выступающие с Юрием Темиркановым — российский пианист Денис Мацуев и скрипачка из Германии Юлия Фишер. В Париже будет солировать выдающийся российский скрипач Сергей Крылов, который блестяще выступил в сопровождении филармонического оркестра под управлением Юрия Темирканова 7 ноября в Большом зале филармонии. Особенностью концертов в столице Франции станет то, что Сергей Крылов не только исполнит сольные партии в скрипичных концертах С. Прокофьева и П. Чайковского, но и выступит в качестве концертмейстера первых скрипок оркестра в "Шехеразаде" Н. Римского-Корсакова, где он исполнит знаменитое скрипичное соло.

Организаторами этого гастрольного турне выступят давние партнёры оркестра и его главного дирижёра — концертные агентства S.A.F. и Concerto Winderstein GmbH, а также Парижский Театр на Елисейских полях.

По окончании гастролей Заслуженный Коллектив России вернётся на родину, а Юрий Темирканов продолжит своё турне в столице Швеции — Стокгольме. Маэстро приглашён возглавить Стокгольмский Королевский филармонический оркестр на концерте, посвящённом Нобелевским лауреатам 2009 года. Под управлением Юрия Темирканова прозвучит следующая программа: Шостакович — Праздничная увертюра, Сен-Санс — Концерт для фортепиано с оркестром Соль мажор, Прокофьев — Сюита из балета "Ромео и Джульетта". Солистка — всемирно известная пианистка Марта Аргерих.



Сайт управляется системой uCoz