Последствия кризиса скажутся на работе "Ленинки"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Последствия кризиса скажутся на работе "Ленинки"

В 2010 году последствия экономического кризиса скажутся на работе Российской государственной библиотеки.

По словам нового директора "Ленинки" Александра Вислого, сотрудникам не уменьшат зарплату, однако серьёзно сократятся дотации на развитие библиотеки. В особенности это коснётся статьи "Прочие и текущие услуги", по которой финансируется охрана здания, информатизация, и так далее — расходы на неё уменьшатся в два раза. Кроме того, не выделены деньги на новое здание, проектирование которого должно было начаться в 2009 году, а строительство — в 2011-м (здание должно быть напротив "нового" Военторга), сообщает Лента.Ру.

Своей главной задачей на новом посту Вислый назвал оцифровку библиотеки. По его подсчётам, в Москве 10 млн потенциальных читателей, а в год РГБ может обслужить только миллион.

В Испании продолжаются гастроли Мариинского театра

В Испании продолжаются гастроли Мариинского театра. 9, 10 и 11 ноября в Валенсии на сцене Дворца искусств Королевы Софии будут показаны балеты Михаила Фокина "Шопениана", "Шехеразада" и "Жар-птица" с Ульяной Лопаткиной, Ирмой Ниорадзе и Екатериной Кондауровой в главных партиях.

12 ноября на сцене знаменитого Дворца искусств Королевы Софии (El Palau de les Arts Reina Sofia) в Валенсии пройдут заключительные премьерные показы "Троянцев" Гектора Берлиоза под музыкальным руководством Валерия Гергиева. Это совместный проект трёх крупных оперных домов — Мариинского театра, Дворца искусств Королевы Софии и Большого театра Варшавы. Постановку осуществляет известная каталонская театральная группа La Fura dels Baus, режиссёр Карлуш Падрисса. В спектаклях принимают участие солисты Мариинского театра Оксана Шилова в партии Аскания, Дмитрий Воропаев в партии Иласа, Злата Булычёва в партии Анны, Юрий Воробьёв в партии Тени Гектора. Это многообещающая постановка предполагает необычное прочтение оперного текста, расширяя наше представление о возможностях оперного театра, сообщает пресс-служба.

25 и 27 декабря премьера оперы "Троянцы" пройдёт на сцене Мариинского Театра под руководством Валерия Гергиева и при участии солистов, хора и оркестра Мариинки.

Лондонцы, недовольные антииммигрантскими взглядами ведущей балерины, сорвали "Жизель"

В лондонском театре Coliseum во время показа балета "Жизель", ведущую роль в котором исполняла балерина Симон Кларк, двое зрителей встали и начали выкрикивать реплики в отношении антииммигрантских взглядов балерины. В это время около 100 демонстрантов с плакатами собрались возле входа в здание театра, выкрикивая лозунг "Балет должен быть свободен от фашизма". Как передаёт агентство Асошейтед Пресс, пресс-секретарь театра сообщил, что представление было приостановлено, и антифашисты выведены из зала.

В декабре стало известно, что Кларк является членом Британской национальной партии — организации, которую многие британцы считают фашистской. После появления этой информации 36-летняя балерина отказалась извиниться за свои взгляды, сказав, что приезжие наводнили Великобританию и поэтому она — против "массовой иммиграции".



Сайт управляется системой uCoz