"Огненный ангел" возвращается в репертуар Мариинского театра

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Огненный ангел" возвращается в репертуар Мариинского театра

27 ноября 2009 года "Огненный ангел" Прокофьева по одноимённому роману Валерия Брюсова в постановке Дэвида Фримана, спустя 9 лет, возвращается в репертуар театра в рамках Прокофьевского абонемента.

"Огненный ангел" — выдающееся явление музыкального театра XX века и одна из вершин творческого гения Прокофьева. В ней в декорациях средневековой Германии разворачивается реальная история взаимоотношений трёх деятелей русского Серебряного века, сообщает пресс-служба.

Спектакль Фримана — один из важных в новейшей истории Мариинского театра — мощный, метафорически насыщенный, эпатажный, снискал безусловное международное признание. В главных партиях: Евгений Уланов (Рупрехт) и Млада Худолей (Рената).

Названы лауреаты литературной премии "Фемина"

Литературная премия "Фемина" присуждена французской писательнице Гвенэль Обри за роман "Никто". Церемония вручения премии состоялась 9 ноября в Париже.

Роман "Никто" представляет собой рассказ о психически больном человеке, прообразом которого послужил отец Обри. После смерти отца Обри обнаружила рукопись, в которой он описывает свою болезнь и вызванные ею страдания; на основе этой рукописи и воспоминаний об отце Обри и написала книгу. За роман "Никто" проголосовали 7 из 12 членов жюри премии, сообщает Лента.ру.

Премию в номинации "Лучший иностранный роман" присудили швейцарскому писателю Маттиасу Жокке за книгу "Морис на курице". Лучшим эссе было признано произведение "История комнат" известной во Франции феминистки и историка Мишель Перро.

Премия "Фемина" была основана в 1904 году и считается "женским" аналогом самой престижной литературной премии Франции — Гонкуровской. В состав жюри премии входят исключительно женщины, однако её обладателями могут быть и мужчины — в 2008 году, например, премию получил писатель Жан-Луи Фурнье.

Российский пианист победил в конкурсе, проходящем в Канаде

21-летний пианист из России Георгий Чаидзе стал победителем на конкурсе исполнителей Honens International Piano Competition, проходившем в канадском Калгари. Ему полагается приз — 35 тыс. долларов США.

Лауреатом второй премии также стал россиянин — 27-летний Евгений Стародубцев, ему вручена премия в 25 тыс. долларов. Третье место и 17,5 тыс. долларов присудили Жилю Вонсаттелю из Швейцарии. Кроме того, по данным The Globe and Mail, три лауреата выиграли право на серию концертов, а также возможности дополнительной учёбы и записи в студии, которые в совокупности оцениваются в 500 тыс. долларов США. Финалистами премии стали Наталья Кудрицкая и Кирилл Звегинцов из Украины. Им достанется по 10 тыс. долларов, сообщает Лента.ру.

Конкурс Honens организуют каждые три года — в 2009 году он прошёл уже в шестой раз. В 1996 году первым лауреатом состязания уже становился россиянин, Максим Филиппов.

Режиссёр "Хоббита" сыграет небольшую роль в своём фильме

Мексиканский режиссёр Гильермо дель Торо, ответственный за постановку фильма "Хоббит", сыграет в картине эпизодическую роль монстра.

"Я принимал участие в проектировании этого существа и лично создал пластичные элементы, которые будут накладываться мне на лицо и руки. У меня раньше был опыт в изготовлении такого грима. Пока могу лишь сказать, что мой персонаж появится в одной-двух сценах и быстро погибнет", — прокомментировал дель Торо. Он не уточнил, о каком именно существе идёт речь. Режиссёр трилогии "Властелин колец" Питер Джексон, являющийся продюсером "Хоббита", также снимался в нескольких эпизодах своего фильма. Так, в расширенной версии картины он предстал в образе одного из пиратов, которого убивает стрелой эльф Леголас, сообщает Лента.ру.

Съёмки первой серии фильма должны начаться весной 2010 года. Сценарий картины уже завершён и разослан исполнителям главных ролей. Пока известно лишь об участии в проекте актёров Йена Маккеллена, игравшего Гендальфа во "Властелине колец", и Энди Серкиса, исполнившего роль Горлума. Гильермо дель Торо и Питер Джексон отказываются уточнять, кто сыграет роль молодого Бильбо Бэггинса, хотя подчеркивают, что свой выбор они уже сделали.



Сайт управляется системой uCoz