В Египте началась реставрация гробницы фараона Тутанхамона

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Египте началась реставрация гробницы фараона Тутанхамона

Египетский Верховный совет по древностям и калифорнийский институт Гетти (Getty Conservation Institute) объявили о старте пятилетнего проекта по реставрации гробницы фараона Тутанхамона.

Специалисты давно заметили, что на стенах стали появляться загадочные коричневые пятна, которые уродуют роспись. Руководитель Верховного совета по древностям Захи Хавасс заявил, что никто из учёных пока не смог объяснить происхождение этих пятен, и он счастлив, что институт Гетти займётся изучением и реставрацией усыпальницы, передаёт Лента.Ру.

Институт Гетти уже занимался реставрацией мест захоронений, находящихся неподалёку от гробницы Тутанхамона, а также проектировал воздухонепроницаемые витрины, в которых выставляются египетские мумии.

Британцы купили за год 1 млн гитар

В минувшем году в Великобритании зафиксирован небывалый спрос на акустические гитары, электрогитары и басы — за 12 месяцев британцы купили около 1 млн таких инструментов. Как сообщает The Times, в общей сложности за 2006 г. жители Великобритании потратили на гитары около 110 млн фунтов стерлингов (млн).

Наибольший спрос был отмечен в секторе акустических инструментов — за 12 месяцев британцы приобрели около 520 тыс. гитар. Бас-гитары и электрогитары пользовались чуть меньшей популярностью — их в общей сложности было продано 470 тыс. штук.

Количество проданных гитар удвоилось по сравнению с 1999 г. Стоимость гитар снизилась за 2 года на четверть — теперь средняя цена инструмента оценивается в 150 фунтов (около).

Американская Киноакадемия назвала мультфильмы, претендующие на Оскар

11 ноября 2009 года Американская киноакадемия огласила список фильмов, претендующих на Оскар в номинации Полнометражный анимационный фильм.

На награду за 2009 год претендуют мульфильмы: "Вверх", "Ледниковый период 3. Эра динозавров", "Монстры против пришельцев", "Принцесса и лягушка", "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек", "Рождественская история", "Коралина в стране кошмаров", "Бесподобный мистер Фокс", "Мэри и Макс", "Рыбка Поньо", "Астробой", "9", "Элвин и бурундуки -2", "Паника в селе" и другие. Некоторые из фильмов уже побывали в широком прокате. Остальным картинам только предстоят показы в американских кинотеатрах — по правилам Академии, лента, претендующая на Оскар в номинации "лучший анимационный фильм", должна не менее 7 дней показываться в кинотеатрах на территории США, сообщает utro.ua

Из списка полуфиналистов члены Киноакадемии должны будут отобрать пять фильмов, которые продолжат борьбу за Оскар. Номинанты будут объявлены 2 февраля 2010 года, а победитель станет известен 7 марта на торжественной церемонии вручения Оскара в Лос-Анджелесе.

Пекинская опера приедет с гастролями в Якутию

Договорённость о гастролях якутских и китайских артистов была достигнута в ходе встречи министра культуры республики Якутия и президента Китайского национального театра.

Министр культуры Андрей Борисов встретился с президентом Китайского национального театра У Цзяном, ознакомился со структурой театра, посмотрел оперные репетиции и посетил построенное в ноябре 2007 года здание Пекинской оперы имени Мэй Ланьфана. Во время встречи У Цзян подчеркнул, что Правительство КНР уделяет особое внимание сохранению культурного наследия Пекинской оперы. Новое красивое здание театра интересной архитектуры тому подтверждение, сообщает vostokmedia.com.

В ходе встречи была обговорена возможность приезда гастрольной труппы "Пекинская опера" в Якутск и выезд артистов этого театра для проведения обучающих уроков для якутских артистов. Министр также был приглашён Президентом театра "Куньцюй" Ян Фэни для просмотра некоторых сцен оперы "Куньцюй".



Сайт управляется системой uCoz