Южноафриканский режиссёр поставил балет по мотивам оперы "Кармен"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Южноафриканский режиссёр поставил балет по мотивам оперы "Кармен"

Южноафриканский режиссёр и танцор балета Дирк Бейденхорст и хореограф Тим Ле Ру поставили "футбольный" балет по мотивам оперы Бизе "Кармен"

В любовном треугольнике оригинала авторы постановки заменили тореадора Эскамильо на капитана футбольной команды, а драгуна Хозе — на звёздного игрока. Действие балета перенесено из Севильи в Йоханнесбург. В музыке, в основе своей сохранённой, присутствуют южноафриканские мотивы, а среди используемых инструментов — вувузелы, традиционные инструменты южноафриканских поклонников футбола. По словам Ле Ру, балет представляет собой "театральную обработку футбольного матча, не сам футбольный матч, но своего рода его художественную версию", сообщает Лента.Ру.

Сама постановка является смесью классического балета и современного танца. В отдельных сценах танцоры исполняют свои партии с использованием футбольных мячей.

"Иронические песни" прозвучат в Доме Музыки

13 ноября 2009 года, в пятницу в 19.00 в Камерном зале Московского международного дома музыки состоится первый из пяти концертов абонемента ММДМ "Солисты "Геликона". Он называется "Иронические песни" и посвящён несерьёзной вокальной музыке ХХ века — тому, что можно назвать шутками гениев.

Тема концерта 13 ноября — "Иронические песни". В программе — музыка российских и иностранных композиторов ХХ века, сатиры, бытовые зарисовки. Авторы попытались представить саму концепцию иронической музыки ХХ столетия. Здесь и вокальный цикл "Четыре газетных объявления (из "Известий" ВЦИКа)" Александра Мосолова, и "Кабаретные песни" В. Болькома, написанные им для жены, певицы Джоан Моррис, и произведения Д. Шостаковича "Предисловие к полному собранию моих сочинений" и "Сатиры" на стихи Саши Чёрного, первой исполнительницей которых была Галина Вишневская, сообщает пресс-служба.

Абонемент "Солисты "Геликона" вырос из цикла "Дар души поющей..." придуманного настоящим энтузиастом и пропагандистом жанра вокальной музыки и по совместительству концертмейстером театра "Геликон-Опера" Михаилом Егиазарьяном. Тематические программы этого цикла каждый раз новые, и нельзя с уверенностью сказать, талант ли артистов помогает раскрывать избранную тему, либо сама заявленная тема задаёт планку, представляющую возможность раскрыть таланты исполнителей с самых неожиданных сторон.

Хореографический ансамбль "Берёзка" отметит 50-летие мужской группы

25 декабря 2009 года, в пятницу на сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского Государственный академический хореографический ансамбль "Берёзка" им. Н.С. Надеждиной под руководством Миры Кольцовой отмечает 50-летие мужской группы ансамбля и оркестра. Концерт проходит в рамках 46-го Фестиваля искусств "Русская зима".

Изначально "Берёзка" росла, как женский танцевальный ансамбль, каждое выступление которого задумывалось как апология русской девушке — её доброте, нежности и красоте. Волшебный плывущий шаг, умение говорить со сцены глазами и кистями рук, уникальные хореографические композиции Надежды Надеждиной (легендарный хоровод "Берёзка", подаривший своё название коллективу, "Северный", "Лебёдушка", "Метелица" и многие другие) мгновенно принесли ансамблю мировую известность. Сегодня "Берёзка" уже немыслима без своей мужской половины, ведь и сам русский народный танец — по преимуществу парный. А кроме того, мужские танцы внесли юмористическую нотку в репертуар ансамбля: например, в нём появились знаменитые "Балагуры". Трюкачи-солисты "Берёзки" пользуются не меньшей любовью публики, чем их партнёрши, некоторые из них отмечены наградами и званиями, передаёт пресс-служба.

В юбилейном концерте 25 декабря поклонников "Берёзки" ждут сюрпризы: одним из них станет новый CD с записями музыки, сопровождавшей выступления ансамбля на протяжении многих лет — в него вошли все четыре предыдущих оркестровых альбома "Берёзки".



Сайт управляется системой uCoz