В Новосибирске подвели итоги фестиваля "Душой исполненный полёт"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Новосибирске подвели итоги фестиваля "Душой исполненный полёт"

В Новосибирске подвели итоги Всероссийского хореографического фестиваля "Душой исполненный полёт".

По результатам отборочных туров на конкурс, кроме новосибирцев, были приглашены танцевальные коллективы из Пензенской области, Кемеровской области, Пермского, Алтайского края, Челябинска, Иркутска. Всего в конкурсе приняли участие более 400 танцоров из 14 ансамблей разных возрастных категорий — 10-13 лет, 14-18, от 19 лет и старше, сообщает пресс-служба.

Подводя итоги конкурсу, председатель жюри фестиваля, народный артист России Александр Петрович Балабанов, сказал: "Я убеждён, что занятия классическим балетом дают детям главное — любовь к культуре, к творчеству, к красоте и здоровью. Не стоит ожидать от любителей больших профессиональных достижений. Гораздо более важно общение, которое дети получают в ходе занятий балетом, на фестивалях и конкурсах, подобных новосибирскому".

Вручение премии "Просветитель" состоится 18 ноября

18 ноября 2009 года, в среду состоится торжественная церемония вручения премии "Просветитель" в области научно-популярной литературы.

В этом году по итогам премиального сезона 2009 года будут вручены две равновеликие премии: "гуманитарная" и "естественно-научная". Такое решение было принято основателем Фонда "Династия", учредителем премии "Просветитель" Дмитрием Зиминым. В сентябре этого года было сформировано два коротких списка: "гуманитарный" и "естественно-научный", в каждый из которых вошли по четыре произведения научно-популярной литературы, отобранных по итогам голосования членов жюри, сообщает пресс-служба.

Лауреаты Премии получат денежное вознаграждение в размере 600 тыс. руб. Денежным сертификатом на продвижение книг на рынке наградят и издателей книг лауреатов премии.

Театр на Фонтанке готовит премьеру спектакля по пьесе Островского

5, 6, 24 и 25 декабря 2009 г. в Молодёжном театре на Фонтанке состоится премьера спектакля по пьесе А.Н. Островского "Поздняя любовь". Режиссёр — Владимир Туманов. Художник-постановщик — Александр Орлов. Художник по костюмам — Стефания Граурогкайте.

"Позднюю любовь" (сцены из жизни захолустья) Островский называл в числе трёх лучших своих произведений. Но пьеса не имеет такой обширной истории постановок, которую обрели иные произведения автора. Однако среди прочих театров к ней обращался Малый театр (где и состоялась премьера в ноябре 1973 года с Марией Николаевной Ермоловой в главной роли — роли Людмилы) и МХАТ (Михаил Яншин — Маргаритов, 1949 года), хорошо известен одноимённый фильм Леонида Пчёлкина с Родионом Нахапетовым и Еленой Прокловой. В наши дни спектакль был поставлен в московском Центральном Театре Российской армии (Лариса Голубкина-Шаблова), "Студии театрального искусства под руководством Сергея Женовача", Александринском театре, передаёт пресс-служба.

По сюжету, Людмила, скромная дочь бедного адвоката, влюбляется в разгульного Николая и, чтобы спасти проходимца, готова пойти на воровство, готова предать отца. Способность женщины на всё ради возлюбленного — вечный вопрос литературы, давший почву для многочисленных эссе на тему русских характеров. Островский занимает здесь особое место. Он чрезвычайно тонко чувствует тайные повороты людских судеб и смотрит на человеческую природу пронзительным, одухотворённым взглядом. Чтобы уловить, не потерять столь чуткое отношение к душе, заложенное в пьесе автором, не стоит погружаться во внешнюю атрибутику жизни. Так считает режиссёр спектакля Владимир Туманов. Важно суметь уловить богатый слог Островского, а также красоту и ёмкость его образов.



Сайт управляется системой uCoz