В Нью-Йорке стартует Неделя российского кино

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Нью-Йорке стартует Неделя российского кино

В Нью-Йорке в пятницу, 13 ноября 2009 г., начинается традиционная Неделя российского кино.

Неделю откроет экранизация романа Льва Толстого "Анна Каренина", выполненная Сергеем Соловьёвым. Неделя российского кино начала сотрудничать с фестивалем TriBeCa, организованным Робертом Де Ниро, два года назад. Благодаря этой поддержке, открытие Недели проходит с тех пор в огромном зале Tribeca Performance Art Center на 900 мест. В программе "русской недели", среди прочих — фильм с участием Олега Янковского, его последняя актёрская работа, — лента "Царь" Павла Лунгина. Эта картина уже сегодня претендует на звание самого успешного кинопроекта года в России, сообщает newsru.com.

Фестиваль продлится до 22 ноября.

В Нью-Йорке ушёл из жизни художник Вагрич Бахчанян

В Нью-Йорке на 72 году жизни скончался известный художник Вагрич Бахчанян.

Художник Вагрич Бахчанян родился городе Харьков, отучился у авангардиста Василия Ермилова в студии декоративного искусства. В 1965 году Бахчанян первый раз принял участие в неофициальной выставке. Отбыв в Москву, художник с 1967 по 1974 года проработал в отделе юмора "Литературной газеты", "Клуб 12 стульев". Совместно с Игорем Макаровым, Владимиром Ивановым и Виталием Песковым он публиковался в журналах "Юность" и "Знание — сила", сообщает autovolk.ru.

Эмигрировав в Нью-Йорк в 1974 году художник продолжал активно работать. Многие его работы выставлялись в последние годы в Нью-Йорке, Москве, Киеве, Вене и Лас-Вегасе. Многие остроты и афоризмы, придуманные Бахчаняном, вошли в народный фольклор.

В Библиотеке Конгресса США стартовала выставка, посвящённая Брайлю

В Библиотеке Конгресса США открылась выставка "Луи Брайль: наследие и влияние".

Луи Брайль является изобретателем рельефно-точечного шрифта, который слепым и слабовидящим людям всего мира дал возможность читать и писать не хуже тех, кто рождён зрячими. На выставке представлены 25 экспонатов, которые имеют описания, выполненные и традиционным шрифтом, и шрифтом, изобретённым Брайлем. В их число входит пишущая машинка со шрифтом Брайля, выпущенная в 1951 году, музыкальная аранжировка на "Брайле" и другие экспонаты. К 200-летней годовщине со дня рождения Луи Брайля в США был отчеканен серебряный доллар 2009 года, сообщает Решето.Ру.

Выставка продлится до 30 января 2010 года.

В Авиньоне покажут фильм продолжительностью 6 дней

В Авиньоне планируется устроить показ самого длинного кинопроекта режиссёра Gerard Courant (Жерара Курана) "Cinematon".

Жерар Куран трудился над своим шедевром более 30 лет. Проект "Cinematon" представляет из себя документальную киноленту, состоящую из 2 тыс. 242 фрагментов по 3,5 минуты каждый. В цикле "Cinematon"Куран рассказывает о жизни своих близких, друзей и родных. Среди персонажей фильма имеются известные кинематографы, такие, как Гаспар Ноэ, Терри Гиллиам, Жан-Люк Годар, Кен Лоуч. А также в картине задействованы и обычные люди, сообщает autovolk.ru.

Персонажи съёмок за предоставленное им время могут делать всё, что угодно их душе, при этом кадр в каждом из фрагментов не изменяется. В кинопроекте Жерара Курана использованы кадры свыше 30 телевизионных каналов, в том числе Иранского национального телевидения. Среди использованных телеканалов есть и два российских — "Петербург — Пятый канал" и "Россия". Показ всего цикла Cinematon займёт шесть дней.



Сайт управляется системой uCoz