Коронацию королевы Елизаветы II покажут в 3D формате

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Коронацию королевы Елизаветы II покажут в 3D формате

Британское телевидение начинает 17 ноября неделю трёхмерного телевидения, в рамках которой покажет трёхмерный фильм о коронации Елизаветы II и лучшие моменты мировой истории.

В течение двух вечеров — в понедельник и вторник — зрители смогут увидеть уникальный двухсерийный фильм "Королева в 3D". В него включены фрагменты съёмок церемонии коронации Елизаветы II в 1953 году, ставшей первым крупным телевизионным событием в истории Великобритании. В числе других передач, которые будут показаны на этой неделе в трёхмерном формате — шоу фокусов и магических трюков, художественный фильм "Плоть для Франкенштейна", а также специальное шоу, посвящённое важным вехам истории Британии последних десятилетий, сообщает Радио "Культура".

Очки для просмотра телепрограмм 3D можно бесплатно получить в сети супермаркетов.

В Москве пройдёт фестиваль "Moscow Jazz open"

Полюбившийся московской публике фестиваль "Балтийский джаз" в этом году уступит место новому проекту под названием "Moscow Jazz open". Он пройдёт в российской столице с 20 по 21 ноября и соберёт звёзд разных жанров джазового искусства.

Арт-директор фестиваля Алексей Колосов отметил, что эти два смотра будут каждый год чередоваться. "Отличие нового проекта — это, прежде всего, программа, рассчитанная на самые разные вкусы: от традиционного джаза до соединения джазовой музыки с классикой и роком", — отметил он. Колосов также сообщил, что в фестивале принимают участие семь коллективов, три из которых — звёзды мирового уровня. Хэдлайнером смотра станет квартет во главе с норвежским гитаристом и композитором Терье Рюпдалем. Второй звёздный гость — норвежский контрабасист и композитор Арильд Андерсен, который считается одной из самых авторитетных фигур современного джаза. Третья звезда — польский музыкант Лешек Мозджер, признанный европейской критикой лучшим джазовым пианистом последнего десятилетия. На фестивале он выступит в дуэте со шведским контрабасистом Ларсом Даниэльссоном. Их стиль игры можно охарактеризовать как синтез классической музыки и джаза, сообщает телеканал "Культура".

Россию на смотре представят два коллектива: квартет "Тромбон шоу" во главе с Максимом Пигановым и набирающий популярность гитарист Алексей Кравченко, который будет играть на акустической гитаре с добавлением элементов электроники и фольклора.

В Москве пройдёт "Биеннале Поэтов 2009"

С 23 по 27 ноября 2009 года в Москве пройдёт Биеннале Поэтов 2009.

Основная задача Биеннале Поэтов 2009 — познакомить московских любителей поэзии с наиболее интересными авторами постсоветского пространства. В 2009 году для участия в VI Биеннале приглашены поэты из СНГ и стран Балтии, пишущие как на русском, так и на национальных языках. В 2009 году главным гостем Биеннале станет фестиваль "Киевские лавры" и Украина, где ярко работают как русскоязычные поэты, такие как Борис Херсонский, Андрей Поляков, Александр Кабанов, так и авторы, пишущие на украинском языке — Сергей Жадан, Юрий Андрухович и другие, сообщает пресс-служба.

В рамках Биеннале пройдут круглые столы, посвящённые проблемам взаимодействия национальных литератур и художественного перевода, встречи со студентами московских вузов и школьниками и собственно поэтические чтения гостей фестиваля на известных московских площадках, таких, как Центральный дом литераторов, Bilingua, "Мастерская" "Улица ОГИ", Artefaq, "Булгаковский Дом", кинотеатр "Пионер", Stella Art Foundation и т.д.

Ежедневная программа VI Биеннале будет состоять из выступлений поэтов в школах и ВУЗах, круглых столов, посвящённых проблемам взаимодействия национальных культур и поэтических чтений в клубах Москвы.



Сайт управляется системой uCoz