II всемирный фестиваль клоунов стартует в Екатеринбурге

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

II всемирный фестиваль клоунов стартует в Екатеринбурге

С 19 по 26 ноября 2009 года в Екатеринбурге, в Государственном цирке пройдёт II Всемирный фестиваль клоунов.

По словам художественного руководителя Росгосцирка, народного артиста России Александра Калмыкова, первый фестиваль, который состоялся здесь в апреле 2008 года, проходил при переполненных залах и вызвал большой интерес со стороны международной цирковой общественности. "Мы надеемся, что этот уникальный праздник смеха вызовет на этот раз не меньший интерес, билеты на представления практически раскуплены", — подчеркнул Калмыков, сообщает телеканал "Культура".

В Екатеринбург приезжают самый известный клоун в мире Питер Шаб из США, популярные комики-иллюзионисты Скотт и Мюриэль из Нидерландов, трио музыкальных эксцентриков "Лос Ривелинос" из Испании и другие зарубежные мастера. Россию представляют дрессировщик слонов Андрей Дементьев-Корнилов, эксцентрики на воздушном шаре Александра и Гавриил Седовы, артист Николай Ермаков с номером "Собачья академия".

В Витебске проходит фестиваль современной хореографии

18 ноября 2009 года в Витебске стартовал XXII Международный фестиваль современной хореографии (IFMC-2009).

В первый день фестиваля состоялся концерт-открытие, в котором, кроме конкурсантов, приняли участие лауреаты прежних фестивалей и зарубежные гости, в том числе любимцы витебской публики театр "Балет Евгения Панфилова" и "Boroditsky Dennis Dance Company", сообщает news.vitebsk.cc.

В этом году в конкурсной программе принимают участие только коллективы Беларуси: из 17 претендентов на витебскую сцену выйдут 9 коллективов из Минска, Гродно и Витебска.

В Курске состоялось открытие литературного музея

В Курске состоялось открытие литературного музея. Открытие было приурочено ко дню рождения писателя Константина Воробьёва, которому на днях исполнилось бы 90 лет.

Площадь музея превышает 560 кв. м. Реконструкция здания, в котором разместился литературный музей и оформление его залов обошлись областной казне в 11 млн руб. В торжественной церемонии открытия в Курске литературного музея приняли участие сын и дочь Константина Воробьёва. Экспозиция, посвящённая жизни и творчеству писателя, разместилась в специально отведённом зале, сообщает resheto.ru.

Экспозицию музея разработали сотрудники областного краеведческого музея, научной библиотеки имени Н. Асеева, учёные КГУ, краеведы. В экспозицию вошли сведения без малого о 90 писателях области, творчество которых относится к XI веку и по наши дни.

В Париже распродают коллекции Ива Сен-Лорана и Пьера Берже

Аукционные дома Кристис и Pierre Berge & Associes начали в Париже распродажу остатков коллекции Ива Сен-Лорана и Пьера Берже.

Произведения статуса шедевров из собрания модельера и его друга были подчистую проданы в феврале 2009 года, собрав сенсационную сумму в 373,9 млн евро. Теперь дошла очередь до вещей попроще — обстановки загородного замка Сен-Лорана и Берже и их парижских апартаментов. Всего предметов более 1 тыс. — столики и диваны, канделябры, часы, восточные ковры и китайские вазы, неоготические стулья и шкатулки ар-деко, передаёт Коммерсант.

Первый же день торгов принёс 2,2 млн евро. Оценки предметов довольно скромные, но желающие приобрести нечто, имеющее отношение к жизни культового кутюрье, иногда вздували цены в 10 и более раз.



Сайт управляется системой uCoz