Ренцо Манетти: да Винчи написал две "Джоконды"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Ренцо Манетти: да Винчи написал две "Джоконды"

Новая гипотеза сформулирована Ренцо Манетти — великий Леонардо написал две "Джоконды", одна из них была изображена нагой.

Своё открытие эксперт изложил в очерке "Вуаль Джоконды. Секрет Леонардо". Он считает, что мастер мог рисовать вторую Джоконду с намерением создать диптих. Поясной портрет нагой женщины, сидящей на балконе в той же позе, что и Джоконда, мог относиться к так называемому "римскому периоду", когда Леонардо был поглощён философией и эзотерикой. Эксперт проводит параллель с рисунком Моны Ванны Сальяно, ученика Леонардо, который с маэстро да Винчи писал картины "в четыре руки". Это следует из недавних спектрографических исследований, передаёт internovosti.ru.

Именно нагой Джокондой мог вдохновиться Рафаэль, который в тот же период писал две женские фигуры, очень похожие между собой: одна скрыта под вуалью, другая — полуобнажена.

В Ярославле представили работы художника Наркиса Флоринского

В Ярославле открылась мемориальная выставка художника Наркиса Флоринского.

Созданием экспозиции занималась дочь Наркиса Павловича — Ирина. Она пошла по стопам отца и тоже стала художником. Красота родного края на протяжении десятилетий оставалась для Наркиса Флоринского неиссякаемым источником вдохновения. Он много путешествовал по Центральной России, любил бывать на Старой Ладоге и из каждой поездки непременно привозил новые работы, передаёт gtk.yar.ru.

Творческое наследие художника разнообразно — это и живопись маслом, и гравюры, и даже фотография. Плодотворно поработал мастер и в книжной графике, создав иллюстрации к более чем ста книгам.

В России может появиться церковная литературная премия

Патриарх Кирилл высказался за учреждение церковной литературной премии.

"Это могла бы быть Патриаршая премия, которая присуждалась бы светским писателям, работающим в сфере художественной литературы", — сказал Предстоятель выступая на Издательском Совете Русской православной церкви. Такая награда, на взгляд патриарха, будет "выражением признательности Церкви тем людям, которые вносят значительный вклад в духовную и культурную жизнь страны". Кроме того, отметил патриарх, церковная премия стала бы "реальной помощью творческим людям", поскольку ряд выдающихся писателей находятся в тяжёлом материальном положении, передаёт ИТАР-ТАСС.

Одним из лауреатов, по мнению московского первосвятителя, мог бы быть Валентин Распутин.

Киану Ривз сыграет в фильме о самураях

Главную роль в проекте "47 Ronin", который является приоритетным для кинокомпании Universal Pictures, предложили одной из самых ярких голливудских звёзд — актёру Киану Ривзу.

Этот фильм расскажет о приключениях отчаянного самурая в Японии XVIII века. Вместе с группой своих единомышленников он намерен отомстить за смерть своего господина. Уже известны и другие основные действующие лица этого проекта. Так, сценаристом назначен Крис Морган, который известен российским зрителям, в первую очередь, как соавтор сценария к фильму Тимура Бекмамбетова "Особо опасен", сообщает internovosti.ru.

В качестве режиссёра киностудия решила привлечь Карла Эрика Ринсша, который известен как популярный музыкальный клипмейкер и создатель рекламных роликов.



Сайт управляется системой uCoz