Вернер Херцог возглавит жюри Берлинале-2010

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Вернер Херцог возглавит жюри Берлинале-2010

Вернер Херцог, один из самых значительных режиссёров авторского кино, станет президентом международного жюри на Берлинале-2010.

Будучи одним из самых важных деятелей нового германского кино, он повлиял на целое поколение режиссёров. В своей почти 50-летней карьере, Херцог снял более 50 фильмов, в которые входят не только художественные фильмы, но и целый ряд впечатляющих документальных картин. Также он заявил о себе как постановщик оперы, писатель, продюсер и актёр, основатель школы Rogue Film, для перспективных молодых режиссёров. В 2009 году журнал TIME включил Вернера Херцога в список ста самых влиятельных людей на планете, сообщает arthouse.ru.

Вернер Хертцог удостоился множества наград на крупнейших международных кинофестивалях. На Берлинале он представил на конкурс два фильма: "Знаки жизни" в 1968 году и "Носферату: Призрак ночи" в 1979. На конкурсе Венецианского международного кинофестиваля были представлены "Сын мой, сын мой, что ты наделал"(2009) и "Плохой лейтенант"(2009).

В Н. Новгороде пройдёт выставка работ Никаса Сафронова

В Нижнем Новгороде пройдёт выставка работ Никаса Сафронова.

Никас Сафронов высказал пожелание, чтобы его картины на выставке в Нижнем Новгороде были вывешены на большем расстоянии друг от друга. Об этом он заявил на презентации выставки 20 ноября, отмечает niann.ru.

По его словам, "Я предпочёл бы, чтобы расстояние между картинами было как минимум метр-полтора, а не так плотно, как они представлены сейчас, ибо для восприятия очень важно создать атмосферу отдельности картины". В свою очередь министр культуры и информации Нижегородской области Михаил Грошев отметил, что "Благодаря впервые открывающейся в Нижнем Новгороде выставке работ Никаса Сафронова жители города смогут оценить работы большого мастера.

Вниманию нижегородской публики представлены натюрморты, портреты, пейзажи, сюжетные композиции сюрреалистического характера, а также картины в стиле дрим-вижн. С этой техникой Никас Сафронов был занесён в Книгу рекордов Гиннеса. Выставка продлится до 17 января 2010 года.

Коллекционер обнаружил останки Галилео Галилея

Коллекционер произведений искусства обнаружил зуб и два пальца руки Галилео Галилея.

Названные части тела вместе с ещё одним пальцем и позвонком были отделены от трупа знаменитого итальянского учёного XVI-XVII веков во время погребальной церемонии в 1737 году, спустя 95 лет после смерти Галилея. Мумифицированные палец и позвонок с тех пор хранятся в музеях Флоренции и Падуи. Остальные части тела переходили от одного коллекционера к другому, пока не пропали в 1905 году. Недавно они были проданы на аукционе как "неустановленные предметы в деревянном ящичке XVII века". Покупатель, имя которого не называется, передал фрагменты останков в музей, сообщает Лента.Ру.

Теперь флорентийцы заявили, что все части, отделённые от трупа Галилея, собраны; то, что зуб и пальцы подлинные, было достоверно установлено, заявили сотрудники музея.



Сайт управляется системой uCoz