К 100-летию Улановой Банк России выпустит памятную монету

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

К 100-летию Улановой Банк России выпустит памятную монету

1 декабря 2009 года Банк России выпустит памятную монету номиналом 2 рубля, посвящённую 100-летию со дня рождения балерины Галины Улановой.

Монета, выходящая в серии "Выдающиеся личности России", изготовлена из серебра 925 пробы (масса драгоценного металла в чистоте 15,55 грамма). На оборотной стороне монеты разместятся портрет Улановой, даты её жизни (1910-1998) а также изображения балерины и розы. Тираж памятной монеты составляет 5 тыс. штук, сообщает Лента.Ру.

Центробанк также объявил о выпуске другой серебряной монеты, "Никольский монастырь, Старая Ладога", которая выходит в серии "Памятники архитектуры России".

Метрополитен потратил 40 млн на покупку произведений искусства

Нью-йоркский музей Метрополитен в 2009 финансовом году потратил 38,92 млн долларов на приобретение новых произведений.

В 2009 году музей Метрополитен потратил на приобретения на 10 млн долларов меньше, чем в прошлом году. При этом от продажи произведений искусства музей выручил 600 тыс. долларов, всего доходы музея, по данным ARTINFO, составили 213 млн долларов. Дефицит бюджета музея, по сравнению с прошлым годом вырос почти в 3 раза и составил 8,4 млн долларов. Руководство Метрополитена утверждает, что дефицит мог превысить 20 млн долларов — не только в 2009 году, но и в последующие несколько лет, — если бы не были приняты меры по уменьшению расходов. Одной из таких мер было сокращение персонала музея на 14%, сообщает Лента.Ру.

Около года назад в музее Метрополитен сменился директор — им стал экс-куратор Отдела европейской скульптуры и декоративного искусства Томас Кэмпбелл. Прежний директор Филипп де Монтебелло возглавлял Метрополитен на протяжении 31 года.

Стивен Спилберг займётся экранизацией романа Стивена Кинга

Стивен Спилберг и Стивен Кинг объединят усилия для создания мини-сериала на основе недавно вышедшего романа писателя "Под куполом".

Действие произведения Кинга происходит в городе Честерс Миллс в штате Мэн. Однажды его жители обнаруживают, что их город окружён невидимым, но непроницаемым щитом, о который разбиваются самолёты и автомобили. Никто не знает, откуда взялся купол и можно ли от него избавиться. Кинг задумал этот роман ещё в середине 80-х годов прошлого века, однако тогда он не сумел доработать сюжет и завершил книгу лишь в начале 2009 года, сообщает Лента.Ру.

Спилберг, Кинг и глава студии DreamWorks Стейси Снайдер станут продюсерами проекта. Киностудия планирует сначала найти сценаристов, а лишь затем предложить сериал заинтересованным телесетям.

В Москве проходит концерт, посвящённый 70-летию хора имени Свешникова

Во вторник в Москве проходит концерт Государственного Академического русского хора имени А.В. Свешникова, посвящённый 70-летию коллектива. Как сообщил в интервью РИА Новости художественный руководитель хора Игорь Раевский, в программе звучат избранные произведения европейской и русской классики. По словам Раевского, в русском хоре имени Свешникова сейчас 65 вокалистов. В основном это выпускники музыкальных училищ и консерваторий.

Юбилейный концерт проходит в зале имени Чайковского в Москве.



Сайт управляется системой uCoz