В Омске стартует IV фестиваль "Киносозвездие России"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Омске стартует IV фестиваль "Киносозвездие России"

25 ноября 2009 года в Омске стартует IV фестиваль "Киносозвездие России".

Традиционно на фестивале представлены новые игровые фильмы российского производства, а также фильмы-участники и призёры различных российских кинофестивалей. На открытии фестиваля пройдёт единственный в городе показ художественного фильма режиссёра Веры Глаголевой "Одна война". Этот фильм уже прошёл немалый фестивальный путь и был отмечен многими наградами, в том числе Гран-при кинофестиваля "Московская премьера", сообщает omsktime.ru.

Также в программе фестиваля премьера семейного фильма "Привет, киндер!", презентация сборника киноновелл "Короткое замыкание" и предпремьерный показ нового российского фильма "Антикиллер Д.К. Любовь без памяти" (режиссёр — Эльдар Салаватов).

"Провинциальные танцы" представят "Песню не про любовь"

Театр "Провинциальные танцы" 3 и 4 декабря 2009 г. представит в Екатеринбурге постановку "Песня не про любовь".

Спектакль можно назвать международным. Его постановщики — хореографы из Голландии Ури Ивги и Йохан Гребен. Художественный руководитель "Провинциальных танцев" Татьяна Баганова отмечает, что этот спектакль не похож на то, что поклонники театра могли видеть раньше: "Это мужской подход к постановке, с математической точностью и рациональностью". Постановка спектакля "Песня Не Про Любовь" осуществляется в рамках международного проекта "Интраданс". На участие в проекте заявилось более сотни хореографов со всего мира и 33 российские хореографические труппы. Из них организаторы отобрали 7 театров танца и восемь хореографов, сообщает apiural.ru.

Создатели спектакля, хореографы из Голландии Ури Ивги и Йохан Гребен, ставили спектакли для Scapino Ballet (Нидерланды), Dance Company St. Gallen (Швейцария), National Theatre Ballet (Чехия), Scottish Dance Theatre (Шотландия), It dansa (Испания), NorrDans (Швеция).

В Арзамасе закрывают единственный в России муниципальный оперный театр

Единственный в России муниципальный оперный театр будет ликвидирован в Арзамасе (Нижегородская область) по решению местной Думы и администрации.

Об этом сообщил директор театра Вячеслав Усманов. Как пояснила директор департамента культуры администрации Арзамаса Татьяна Ильченко, "бюджету города, который формируется очень напряжённо, не хватает денег на такое дорогостоящее учреждение культуры". Директор департамента заверила, что большинство сотрудников будут трудоустроены в Арзамасском театре драмы, музыкальных учебных заведениях и домах культуры Арзамасского района, сообщает newizv.ru.

До этого театр не имел собственного помещения, он арендовал площадь в здании Арзамасского театра драмы, находящемся на капитальном ремонте.

В Смольном соборе состоится концерт к 350-летию Генри Пёрселла

5 декабря 2009 года, в субботу в Санкт-Петербурге, состоится концерт "Под покровом Святой Цецилии", посвящённый 350-летию со дня рождения великого английского композитора Генри ПЁРСЕЛЛА. В исполнении Камерного хора Смольного собора и Российского ансамбля старинной музыки прозвучат части из популярнейшего во время жизни композитора такого, ныне забытого жанра, как ода, фрагменты из опер и камерные сочинения Пёрселла.

Исполнители:
— Камерный хор Смольного собора. Художественный руководитель и главный дирижёр Владимир БЕГЛЕЦОВ.
— Российский ансамбль Старинной Музыки. Художественный руководитель и солист Владимир ШУЛЯКОВСКИЙ (скрипка).
Солисты: Виктория Евтодьева (сопрано), София Гвирц (меццо-сопрано), Борис Степанов (тенор), Павел Теплов (баритон).

"Приходилось ли вам слышать что-либо столь восхитительное, величественное и столь возвышенное в своём воздействии, что невольно исторгает у всех слёзы, и вместе с тем простое и естественное; всё это показывает силу музыки, когда она правильно используется и служит благочестивым целям". Так писал о музыке Генри Пёрселла его современник композитор и музыкальный издатель Томас Тадуэй.

Гениальный классик английской музыки, которого уже современники называли "величайшим гением Англии", "британским Орфеем", Генри Пёрселл оставил огромное художественное наследие. Им создано около 50 музыкально-сценических произведений (музыка к театральным пьесам, оперы, среди которых — знаменитая "Дидона и Эней" — первый классический образец английской оперы), множество кантат, произведений камерной музыки, около 300 сольных и хоровых произведений светской и духовной музыки. Полное собрание его сочинений насчитывает около трёх десятков томов. Такая плодовитость характерна для 17 века — в эту эпоху деятельность композитора охватывала самые различные области; необходимо было писать музыку для двора, театра, для церкви и светских салонов. И во всех этих областях музыке Пёрселла "было суждено бессмертие", по словам одного исследователя, даже несмотря на то, что поводы для её создания порой бывали весьма незначительны. Пёрселл стремился к созданию национального музыкального искусства, однако его творчество не оставило прочных традиций. Интерес к композитору возрос в Великобритании, особенно благодаря деятельности Б. Бриттена, издавшего в собственной обработке ряд его произведений, в том числе оперу "Дидона и Эней" (1951).

Генри Пёрселл был похоронен в Вестминстерском аббатстве — в усыпальнице английских королей, выдающихся государственных деятелей и великих людей страны. На надгробной плите надпись: "Он ушёл в тот благословенный мир, где лишь единственно его гармония может быть превзойдённа".



Сайт управляется системой uCoz