В Петербурге пройдёт юбилейный фестиваль "Адмиралтейская музыка"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Петербурге пройдёт юбилейный фестиваль "Адмиралтейская музыка"

12 декабря 2009 года, в субботу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится второй концерт X юбилейного фестиваля "Адмиралтейская музыка".

Исполнители: Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы
Дирижёры — заслуженный артист России капитан 1 ранга Алексей КАРАБАНОВ, старший лейтенант Валентин ЛЯЩЕНКО.
Солисты — Людмила Шкиртиль (меццо-сопрано), Эдем Умеров (баритон), Тимур Абдикеев (бас).

Программа концерта, прежде всего, посвящена знаменитому русскому композитору, первому инспектору военно-морских оркестров России, человеку, чья жизнь неразрывно была связана с музыкой и морем — Н.А. Римскому-Корсакову. Кроме музыки, вышедшей из-под его пера, прозвучат также и сочинения М.П. Мусоргского и А.П. Бородина, друзей и соратников Римского-Корсакова по "Могучей кучке".

Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы под управлением Алексея КАРАБАНОВА и Валентина ЛЯЩЕНКО исполнит Увертюру и дуэт Любаши и Грязного из оперы "Царская невеста" Римского-Корсакова, симфоническую фантазию "Ночь на лысой горе" Мусоргского, Увертюру, Половецкие пляски и сцены из оперы "Князь Игорь" Бородина. Солисты: Людмила Шкиртиль (сопрано), Эдем Умеров (баритон) и Тимур Абдикеев.

Десять лет — не большой, но достаточно показательный срок для фестиваля. То, что "Адмиралтейская музыка" встречает сегодня десятый сезон, говорит о популярности и востребованности у публики именно такой музыки, как говорили в старину — морской музЫки, сохранившей до наших времён традиции флотских музыкантов старого Петербурга. Главной творческой составляющей фестиваля был и остаётся старейший оркестр Российского Флота — Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской Базы.

Алексей Карабанов в 1985 году был назначен художественным руководителем и главным дирижёром Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы, а в 2007 году возглавил Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота им. Н.А. Римского-Корсакова (г. Москва). Именно этот оркестр открывал Десятый фестиваль "Адмиралтейская музыка". Алексей Карабанов многократно гастролировал за рубежом, как с Адмиралтейским оркестром, так и в качестве приглашённого дирижёра. Германия, Франция, Нидерланды, Испания, Италия, Великобритания, Дания, Швеция, Финляндия, Эстония, США — такова география его выступлений. В последние годы маэстро успешно сотрудничает с петербургскими симфоническими оркестрами: симфоническим оркестром Мариинского театра, симфоническим оркестром государственной Капеллы им. М.И. Глинки и оркестром Государственного Эрмитажа, выступая в концертных залах Санкт-Петербурга.

Валентин Лященко с сентября 2008 года является старшим дирижёром Ленинградской военно-морской базы, художественным руководителем и дирижёром Адмиралтейского оркестра.

В Курске создано "Православное общество преподобного Серафима Саровского"

В Курском государственном университете состоялось представление Курской региональной общественной организации "Православное общество преподобного Серафима Саровского". Как сообщает информационное агентство REGNUM, общество было создано по инициативе учёных местных вузов, творческой интеллигенции, священнослужителей. В декабре 2006 года организация зарегистрирована в управлении Федеральной регистрационной службы по Курской области. Преподобный Серафим Саровский родился и вырос в Курске. Куряне бережно хранят память о святом старце. Именно эту цель: объединение всех почитающих преподобного Серафима, изучение и претворение в жизнь его духовного наследия, — ставили перед собой организаторы общества.

Во время представления общества был показан фильм "Серафим — рождённый пламенным". Он создан при поддержке Попечительского Совета по возрождению мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря "Коренная пустынь" и Курского землячества в Москве.

Планируется установка новых архитектурных объектов, присвоение имени святого школам, координация научных исследований. Общество будет поддерживать издательскую деятельность, направленную на прославление имени святого. Общество планирует снять цикл образовательно-просветительских фильмов для детей и юношества "Россия Православная".

тут вроде еще есть



Сайт управляется системой uCoz