"Палитру Скандинавии" представят в галерее N

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Палитру Скандинавии" представят в галерее N

5 и 6 декабря 2009 года в Галерее N пройдёт выставка "Палитра Скандинавии".

На ней будут представлены фотографии загадочной Норвегии, величественной Швеции, удивительной Дании и несравненной Финляндии работы Павла Семёнова.

Фотографией Павел Семёнов занимается с 2006 года. Его девиз: "Что может быть проще красивой фотографии? Фотография, доведённая до совершенства". К своим работам автор относится как к картинам. В одних старается передать мир таким, какой он есть, в других — как видит его сам, акцентируя внимание на всевозможных деталях.

Вниманию посетителей также будут предложены иллюстрации национальной мифологии и литературы скандинавов и даже немного поэзии. Музыкальным сопровождением выставки станут классические произведения Эдварда Грига, Яна Сибелиуса и других именитых скандинавских композиторов.

В рамках выставки состоится мини-фестиваль скандинавского кино, а также аукцион, где будут выставлены на продажу несколько снимков Павла Семенова.

Петербуржцы бесплатно посмотрели "Красную Жизель" Бориса Эйфмана

Сотни петербуржцев бесплатно побывали на балете "Красная Жизель". Этот спектакль был показан во многих странах мира и был высоко оценен критикой как явление современного хореографического искусства.

Нынешний благотворительный показ организовал для социально незащищённых горожан Театр балета под руководством Бориса Эйфмана. Труппа выступила на сцене Театра оперы и балета Консерватории в рамках акции "Искусство — путь к сердцу". Приглашение на этот показ получили ветераны войны и труда, дети-сироты, люди с ограниченными возможностями, сообщает Радио "Культура".

Спектакль прошёл в рамках общегородских мероприятий, посвящённых проблемам интеграции в жизнь общества людей с ограниченными возможностями в преддверии Международного дня инвалидов.

Прах Шопена может переехать в Париж

Французский журналист и комиссар года Шопена во Франции Ален Дюо предложил Николя Саркози перенести прах Шопена в парижский Пантеон.

По мнению Дюо, польский композитор воплощал в своих произведениях музыкальное наследие разных наций. Так, пишет Дюо, вдохновение для написания мазурок Шопен черпал в польской музыке, прелюдии писал по следам немецкой (прежде всего Баха), ноктюрны Шопена журналист связал с ирландской музыкой (создатель ноктюрна Джон Филд был ирландцем), баркароллы — с итальянской, а баллады с французской, сообщает Радио "Культура".

Таким образом, считает журналист, перенос останков композитора в Пантеон станет значительным событием для европейской культуры. Кроме того, заметил Дюо, перезахоронение Шопена послужило бы знаком особого почтения к наследию композитора в год 200-летия со дня его рождения.

В Петербурге представят первую российскую хип-хоп оперу

4 декабря 2009 года в Санкт-Петербурге, в рамках фестиваля "Электро-Механика" состоится премьера первой российской хип-хоп оперы "Копы в огне".

Спектакль — экспериментальный совместный проект 2-х арт-группировок — хип-хоп коммьюнити how2make и творческого объединения Le Cirque de Sharles La Tannes. Это шоу на грани театра и клуба, современной драмы и хип-хопа, искусства и моды, развлечения и высокой культуры, юмора и провокации. Режиссёр-постановщик оперы Юрий Квятковкий, художественный руководитель — Александр Пас, автор сценария — Александр Легчаков (группа "Традиция"), композитор — Александр Холенко (Dzhem), передаёт Газета.СПб.Ру.

Фестиваль "Электро-Механика" будет проходить в Петербурге в течение трёх дней.



Сайт управляется системой uCoz