Российский живописец по стеклу представил своё творчество в Европе

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Российский живописец по стеклу представил своё творчество в Европе

Известный в Калуге живописец по стеклу Сергей Гришунов продолжает триумфальное турне по Европе, которое началось выставкой в Лондоне.

В последних числах ноября уникальная экспозиция добралась до Испании. До 20-го декабря она будет работать в Культурном Центре Ильдефонсо (провинция Толедо). Организаторы выставки поначалу очень опасались того, что консервативные испанцы не оценят по достоинству творения Гришунова. Даже эксперты на этот раз были очень осторожны в своих прогнозах. Однако их опасения не оправдались. Картины Сергея Гришунова с первого же дня завоевали сердца испанцев, сообщает kp40.ru.

Колорита мероприятию добавил молодой поэт Себастьян Домингес. На церемонии открытия он прочёл свои поэтические импровизации, навеянные гласами калужского живописца. Подготовили сюрприз и местные художники — они создали интересные портреты автора экспозиции, которые затем были разыграны среди зрителей.

Александр Рыбак представил "Чёрную молнию"

Победитель "Евровидения" Александр Рыбак приехал в Москву презентовать клип на песню "Чёрная молния", которая вошла в саундтрек к одноимённому фильму Тимура Бекмамбетова.

Поздравить певца с премьерой пришли Анфиса Чехова, Анастасия Стоцкая, Катя Лель, Андрей Чернышов, Александр Незлобин, актриса Анна Невская и другие звёзды. Стиль Бекмамбетова легко угадывается в клипе: множество спецэффектов, масштаб и размах Тимура давно полюбились как российскому, так и зарубежному зрителю, сообщают argumenti.ru.

Премьера фильма состоится 31 декабря.

"Декабрьские вечера Святослава Рихтера" откроет опера эпохи барокко

Традиционный международный фестиваль "Декабрьские вечера Святослава Рихтера" откроется 1 декабря 2009 года в Москве немецкой оперой эпохи барокко.

Смотр, продолжающий традиции выдающегося российского музыканта ХХ века, пройдёт в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в 29-й раз. Его главная тема — "Музыка и лики истории". Первыми участниками фестиваля в этом сезоне станут камерный оркестр "Pratum Integrum", солисты из России и Великобритании.

В программе открытия "Декабрьских вечеров" — увертюра к опере "Прекрасная и верная Ариадна" Иоганна Георга Конради, музыка Георга Филиппа Телемана, Георга Фридриха Генделя, фрагменты из оперы "Борис Годунов" Иоганна Маттезона. Эта первая европейская опера на русский сюжет была создана немецким композитором в 1710 году задолго до появления известной оперы Модеста Мусоргского, сообщает Радио "Культура".

Фестиваль, объединяющий произведения музыки и изобразительного искусства, проходит в столице с 1981 года. Идея его проведения принадлежала Святославу Рихтеру и директору музея имени Пушкина Ирине Антоновой.

Писатель Кормак Маккарти выставил на аукцион пишущую машинку

Американский писатель и драматург Кормак Маккарти, автор книги "Старикам здесь не место", выставил на аукцион свою портативную пишущую машинку.

Маккарти купил инструмент в 1963 году за 50 долларов и написал на нём большинство своих произведений. Аукционный дом Кристис рассчитывает выручить за пишущую машинку Маккарти до 20 тыс. долларов, сообщает Радио "Культура".

Кормак Маккарти считается одним из наиболее заметных современных американских писателей. Он написал около 10 романов, несколько пьес и сценариев и является лауреатом Пулитцеровской премии и Национальной книжной премии.



Сайт управляется системой uCoz