Берлинский кинофестиваль покажет "Письма с Иводзимы" вне конкурса

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Берлинский кинофестиваль покажет "Письма с Иводзимы" вне конкурса

"Письма с Иводзимы" Клинта Иствуда, "Идущий" Пола Шрэйдера и "Пограничный город" Грегори Нава будут показаны в рамках Берлинского международного кинофестиваля, который отроется 8 февраля. Поскольку Шрэйдер станет президентом жюри киносмотра, его фильм (псевдосиквел картины 1980 года "Американский жиголо") будет показан вне конкурсной программы. Вне конкурса покажут и "Письма с Иводзимы".

Список фильмов-участников Берлинаре будет оглашён в ближайшие дни.

Алексей Емельянов расскажет легенду о Крысолове

30 января 2010 года, на дневном концерте в Большом зале Санкт-Петербургской Академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича артист Алексей ЕМЕЛЬЯНОВ расскажет маленьким слушателям знаменитую "Немецкую легенду о Крысолове".

Флейтист Фёдор ДОЛГОВ и учащиеся Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных выступят в сопровождении Академического Симфонического оркестра филармонии под управлением Фёдора ЛЕДНЁВА. Впервые в Петербурге прозвучит концерт-фантазия для флейты с оркестром "Повелитель крыс" Джона КОРИЛЬЯНО.

"В Нижней Саксонии, на берегу реки Везер расположился небольшой немецкий городок Гамельн", — так начинается известная на весь мир история гамельнского Крысолова-флейтиста. Сюжет этой легенды вдохновлял в разное время таких знаменитостей, как Гёте, Гейне, Мериме и пр. Сама же легенда гласит о том, как Гамельн стал объектом нападения полчищ прожорливых крыс. Местный магистрат оказался в растерянности; жители впали в панику. Но на помощь горожанам неожиданно пришёл некий флейтист. С помощью своего инструмента он выманил крыс за городские ворота и, заворожив волшебной музыкой, заставил одну за другой погрузиться в воды реки Везер. Но жадные отцы города отказались заплатить флейтисту обещанное. Тогда он, уходя из Гамельна, в гневе заиграл снова. Однако теперь за ним пошли уже не грызуны, а дети неблагодарных горожан. Причём, больше их никто никогда не видел. Трудно судить, что здесь правда, а что — вымысел. По-прежнему остаётся неясным, как загадочному флейтисту удалось подчинить своей воле детей и, главное, "нейтрализовать" родителей. Не исключено, что Крысолов владел искусством массового гипноза.

Семичастная симфоническая картина американского композитора Джона Корильяно о Повелителе Крыс отличается огромной выразительностью и рельефом. Музыканты извлекают из своих инструментов совершенно невероятные звуки. Восхитительно-омерзительно, по-крысиному пищат струнные, сердито ворчат духовые, отрешённо, почти инфернально звенит арфа. А выписываемые солистом — флейтистом витиеватые пассажи звучат так воздушно и непринуждённо, что кажется: может, эта флейта и впрямь колдовская?

В РАХ пройдёт выставка работ скульптора Игоря Козлова

8 декабря 2009 года, в 16.00 в залах Российской академии художеств (Пречистенка, 21) открывается выставка произведений одного из интереснейших мастеров современной скульптуры, заслуженного художника России Игоря Козлова.

Игорь Козлов принадлежит к поколению художников, активно вошедших в художественную жизнь в 80-е годы. В 1982 году он закончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова по мастерской профессора М. Бабурина, а участвовать в художественных всесоюзных и республиканских выставках начал с 1976 года.

В экспозиции собраны наиболее характерные скульптурные работы разных лет. Выполненные в различных материалах (бронзе, дереве, шамоте), они дают представление о неординарности пластического мышления автора, о круге его интересов и творческих исканий. Сюжеты произведений И. Козлова связаны, в основном, с современностью, но он обращается и к библейской тематике (композиции "Св. Пётр", "Спас в темнице", "Каин и Авель"), и в трактовке скульптора эти образы приобретают общечеловеческое философское звучание.

И. Козлов работает в различных видах и жанрах современной скульптуры. Высокий профессионализм и прекрасное чувство материала проявляется в таких станковых композициях и портретах мастера как "Обнажённая", "Чайка", "Дождик", "Сон", серии "Лики Ареса" и др. Автор талантливо работает и в области монументальной пластики: он принимал участие в воссоздании Храма Христа Спасителя, создал памятник известному учёному Карлу Фуксу (1776-1846) в Казани, памятник, посвящённый 60-летию победы в Великой Отечественной войне (Екатерининский сквер, Москва), мемориальный памятник на русском кладбище в г. Йер (Франция), мемориальные доски лётчику-испытателю Галлаю М. Л., генеральному авиаконструктору Яковлеву А.С., авиаконструктору Глушко В. П. и др.

И. Козлов неоднократно участвовал в международных конкурсах и симпозиумах по камню в разных странах мира — Армении, Югославии, Германии, Турции, России. В 1986 году скульптор был награждён серебряной медалью Российской академии художеств. Работы Игоря Александровича находятся в собраниях отечественных музеев, включая Государственную Третьяковскую галерею, и зарубежных частных коллекциях.

Выставка продлится по 18 декабря.



Сайт управляется системой uCoz