В Витебске стартует фестиваль им. Ивана Соллертинского

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Витебске стартует фестиваль им. Ивана Соллертинского

С 3 по 24 декабря 2009 года в Витебской областной филармонии будет проходить XXI Международный музыкальный фестиваль имени Ивана Соллертинского.

В нём примут участие музыканты из Беларуси, России, Финляндии, Швеции и Голландии. Фестиваль откроется фортепианным концертом известного московского пианиста, заслуженного артиста России, лауреата международных конкурсов Николая Луганского. Музыкант исполнит произведения Дебюсси, Гранадоса, Альбениса, Шопена, Баха и Рахманинова. Переговоры об участии Луганского в витебском фестивале велись в течение трёх лет, и в этом году в его гастрольном графике появилась такая возможность между концертами в Великобритании и Японии, сообщает naviny.by.

В рамках музыкального форума состоятся ХI научные чтения, посвящённые проблемам развития современной культуры и искусства.

Жители Иваново увидят "Другое искусство"

3 декабря 2009 года в Иваново состоится открытие выставки "Другое искусство, провинция".

Цель данного выставочного проекта — представить феномен "другого искусства" провинции на примере художественных событий и форм, создававшихся в Иванове в период с начала 1980-х — до настоящего времени. На выставке представлены живопись, скульптура, арт-объекты известных Ивановских художников Валерия Бахарева, Евгения Куваева, Светланы Кузьмичёвой и некоторых других, соотносимых с выявленным контекстом, передаёт ИА Regnum.

Художественная составляющая выставочного проекта дополнена историко-культурным материалом, раскрывающим различные аспекты бытования "другого искусства" в столице и провинции.

Нина Дорошина отмечает юбилей

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем актрису театра "Современник", народную артистку РСФСР Нину Дорошину.

В поздравительной телеграмме говорится: "За полвека творческой деятельности вами сыграно немало запоминающихся ролей в театре и кино, а лирическая кинокомедия "Любовь и голуби" принесла вам действительно всенародную известность. В том, что этот фильм любят уже несколько поколений российских зрителей — и ваша большая заслуга. Сегодня вы продолжаете радовать зрителей новыми работами на сцене "Современника" и делитесь секретами профессионального мастерства с молодыми талантами в Щукинском училище", — сообщает ИА "Татар-Информ".

Любовь широкого зрителя актриса завоевала блистательно исполненной ролью в фильме Алексея Коренева "По семейным обстоятельствам" и бенефисной ролью Надежды в комедии Владимира Меньшова "Любовь и голуби". Актриса является Народной артисткой РСФСР (1985).

В Татарстане стартует фестиваль

В Татарском государственном академическом театре им. Г. Камала стартовал фестиваль молодой татарской режиссуры "Ремесло".

Фестиваль впервые проходит в Казани, его основная цель — продемонстрировать широкой публике спектакли молодых татарских режиссёров, поставленных ими за прошедшие 2 года в различных театрах республики. На малой сцене театра можно будет увидеть спектакль "Дитя моё" Ильгиза Зайниева. Это режиссёрская работа Нафисы Исмагиловой, которая много лет работала актрисой, а теперь проявила интерес к режиссуре, передаёт ИА "Татар-Информ".

3 декабря 2009 г. театральную эстафету подхватит режиссёр Булат Бадриев, который с 2003 года является режиссёром-постановщиком Набережночелнинского татарского государственного драматического театра. На фестивале режиссёр представит публике спектакль "Скупой" Ж.-Б.Мольера — это один из любимых драматургов Булата Бадриева.



Сайт управляется системой uCoz