В Якутске покажут "Смерть Паяца"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Якутске покажут "Смерть Паяца"

10 декабря в Якутске, в Театре оперы и балета состоится премьера оперы в её новом прочтении как музыкальной драмы в постановке режиссёра Карла Сергучёва с новым измененным названием "Смерть Паяца".

В основе сюжета — подлинное происшествие, свидетелем которого в детстве был сам композитор. Более того, по слухам, именно камердинер отца Леонкавалло, председателя суда г. Неаполя, влюбился в странствующую актрису и был убит её мужем, также актёром. По словам режиссёра-постановщика и художественного руководителя театра Карла Сергучёва, изменение названия связано с тем, что сюжет в новом прочтении доведён до логического конца. Разрывается нить, связывающая Паяца Канио с жизнью. Остаётся одно желание — уничтожить всё вокруг себя. Его театр умирает в нём и его возлюблённой. Но всегда будет тот, кто поднимет занавес перед восторженной публикой, передаёт 1sn.ru.

В постановке также заняты дирижёр Николай Пикутский, художник Саргылана Иванова, хормейстер Октябрина Птицына, постановщик танцев Дмитрий Дмитриев, ассистент и помощник режиссёра — Вячеслав Постников, Надежда Черкашина.

Джонни Депп снимет фильм о гибели Александра Литвиненко

Американская кинокомпания Warner Bros. купила права на экранизацию книги о гибели бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко. Снимать фильм будет компания Джонни Деппа Infinitum Nihil.

Книгу "История Саши: жизнь и смерть русского шпиона" пишет глава лондонского представительства газеты The New York Times Алан Коуэлл, который много лет специализируется на описании британских служб безопасности. Его произведение о жизни Литвиненко будет опубликовано в 2007 г., пишет dp.ru.

История загадочной гибели бывшего офицера ФСБ Литвиненко оказалась лакомым кусочком для сценаристов. Ранее сообщалось о том, что права на экранизацию книги "ФСБ взрывает Россию", которую написали Александр Литвиненко и бостонский историк Юрий Фельштинский, приобрела кинокомпания Braun Entertainment Group, выложив за них крупную сумму.

Другая крупнейшая кинокомпания Голливуда Columbia Pictures заявила о готовности снять свою версию истории Литвиненко. Тут уже сценарий будет написан по другой книге, которую сейчас пишут вдова погибшего Марина и его друг Александр Гольдфарб. Она будет называться "Смерть диссидента". Руководство киностудии уже выплатило им тыс. гонорара за право на экранизацию, пишет Lenta.ru.

Раскрыт секрет скрипок Страдивари

Учёным удалось раскрыть секрет лака, который использовал Антонио Страдивари для покрытия скрипок.

Исследование четыре года вели французские и немецкие специалисты. Свои творения мастер покрывал двумя слоями. В первом слое он использовал вполне обыкновенную олифу, а во втором — ту же олифу, но с добавлением сосновой смолы, сообщает finam.fm.

Считается, что наиболее прекрасные инструменты были изготовлены в период с 1698 по 1725 годы. Все скрипки этого периода отличаются замечательной отделкой снаружи и прекрасными характеристиками "внутри". Скрипки Страдивари этого периода ценятся очень высоко.



Сайт управляется системой uCoz