"Рабочего и колхозницу" встретили салютом и лазерным шоу

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

"Рабочего и колхозницу" встретили салютом и лазерным шоу

Под огни салюта и лазерное шоу в Москве открылся 4 декабря отреставрированный монумент "Рабочий и колхозница".

Свидетелями исторического события стали сотни горожан и туристов. Защитную ткань со скульптуры сняли ещё в полдень. Однако торжественную часть оставили на вечер. По признанию московских властей, это задумывалось заранее. Ведь в темноте шоу смотрится более феерично. На большом экране показали фильм об истории скульптуры. Старт новой эпохе "Рабочего и колхозницы" дал мэр Москвы Юрий Лужков. На церемонии присутствовал и руководитель проекта реставрации Вадим Церковников, сообщает russia.ru.

Скульптура была создана для советского павильона на Международной выставке в Париже в 1937 году. Шесть лет назад памятник был отправлен на реставрацию из-за коррозии.

Третьяковка получит новое здание

Правительство распорядилось предоставить Третьяковской галерее на Крымском валу новое здание.

Галерея должна будет покинуть московский Центральный дом художника. Соответствующий документ, датированный 28 ноября, получило руководство Третьяковки. Об этом заявила директор галереи Ирина Лебедева. Ранее она уже говорила, что строительство нового здания для галереи было отложено на неопределённое время из-за кризиса. Однако в августе глава московского стройкомплекса Владимир Ресин подтвердил планы по строительству новой Третьяковки и последующему сносу ЦДХ, сообщает Радио "Культура".

Однако в поступившем в Третьяковку документе по-прежнему не уточняются ни сроки строительства, ни источники финансирования.

Коллекцию музея Шанхая им. Лю Хайсу представят в Украине

8 декабря 2009 года в Украинском городе Львов представят легендарную коллекцию Национального художественного музея Шанхая им. Лю Хайсу.

В Киеве, Львове и Днепропетровске коллекцию представляет арт-проект "Play Ink Ink Play. Пекинская опера в современной китайской живописи". Экспозиция, которую привезли в Украину — необычно популярная. Она путешествует по всему миру уже более 20лет. Это известные китайские живописцы и молодые авторы: Гуан Лян, Лиин Фенмянь, Чен Шифа, Динив Лижень, Чжу Чженьген, Хань Юй, Чжоу Цзинсинь, Шень Ху, Чжан Гуйминь, Не Ганьинь, всего — 81 картина, сообщает zaxid.net.

Этот проект является частью культурного обмена между Украиной и Китаем и посвящён 60-летию Народного Китая и двадцатилетию независимости Украины. Со стороны Украины в июне 2010 года в Национальном музее им. Лю Хайсу страну будет представлять всемирно-известный проект Николая Журавля "Пасика".

З. Церетели проведёт "солнечные" мастер-классы

6 декабря 2009 года, в воскресенье, в рамках Международного фестиваля-ассамблеи детского творчества "Сто тысяч солнц" Зураб Церетели проведёт мастер-класс для участников ассамблеи.

Стало доброй традицией включать в программу фестиваля-ассамблеи "солнечные" мастер-классы, которые проводит президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

В ассамблее принимают участие дети из 18 стран в возрасте от 4 до 17 лет. Среди них — дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Авторы и организаторы проекта: Благотворительный фонд поддержки инноваций в сфере культуры и образования "Грани мира" при поддержке правительства Москвы, Комитета общественных связей города Москвы, Галерея искусств Зураба Церетели.

Мастер-класс пройдёт 6 декабря 2009 года с 12.00 до 15.00 по адресу Москва, Пречистенка, 19, Галерея искусств Зураба Церетели.



Сайт управляется системой uCoz