Новогодний концерт ГАСО: редко, но метко

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Новогодний концерт ГАСО: редко, но метко

27 декабря 2009 года, в воскресенье в 19.00 Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова. Солист — Алексей ВОЛОДИН. Дирижёр — Марк ГОРЕНШТЕЙН.

Программа предновогоднего концерта ГАСО составлена по принципу: редко, но метко. Все представленные произведения — нечастые гости на концертной эстраде, но каждое из них — жемчужина творческой коллекции каждого из заявленных композиторов.

Концерт для фортепиано с оркестром Дж.Гершвина — отнюдь не мегапопулярная "Рапсодия в блюзовых тонах", а сочинение более глубокое, искреннее, наполненное почти "рахманиновской" лирикой, но и не лишённое залихватских джазовых синкоп. Тем более интересно будет услышать трактовку Гершвина одним из самых ярких представителей современной русской фортепианной школы Алексеем Володиным (1977). Виртуоз и мыслитель, Алексей обладает собственным исполнительским стилем, в котором нет места расчёту на внешний эффект. Его игра отличается чёткостью, выдержанностью манеры исполнения произведений различных стилей и эпох.

Сюита из оперетты "Москва, Черёмушки" Д. Шостаковича — не самое драматическое полотно в творчестве "музыкального летописца XX века", а наоборот, пример искромётного юмора и позитива (как известно, в своей оперетте маэстро высмеял пресловутый квартирный вопрос).

К этим шедеврам главный дирижёр ГАСО Марк Горинштейн добавил и симфонические изыски от Леонарда Бернстайна (Дивертисмент), зажигательные танцы из балета "Эстансия" аргентинского композитора Альберто Джинастеры и три фрагмента из оперы Р. Щедрина "Не только любовь", посвящённой любимой супруге композитора Майе Плисецкой.

"Классика без кодекса" прозвучит в ММДМ

14 декабря 2009 года, в понедельник в 19.00 в Камерном зале Московского международного Дома музыки, в рамках серии "Коллекция музыкальных раритетов" состоится концерт "Классика без кодекса".

Исполнители:
Игорь ФЁДОРОВ (кларнет)
Сергей МАЗАЕВ (кларнет)
Михаил ЕФРЕМОВ
Алёна БАЕВА (скрипка)
Евгений БРАХМАН (фортепиано)

Классика без кодекса? — Это когда культовый лидер "Морального кодекса" Сергей Мазаев играет Моцарта в дуэте с великолепным классическим кларнетистом Игорем Фёдоровым. Это когда знаменитый киноактёр Михаил Ефремов читает затейливую сказку "О солдате и чёрте" под музыку Стравинского. А в компании с ним выступает блистательная скрипачка Алёна Баева. Это когда в одной программе соединяются мелодии итальянского бельканто и хиты из репертуара Фрэнка Синатры, вечнозелёный джазовый стандарт "Misty" и песня Юрия Антонова под аккомпанемент камерного оркестра. Автор проекта Игорь Фёдоров убеждён, что всё это уже Классика. Только классика "без кодекса".

В ММДМ пройдёт концерт абонемента благотворительного фонда В. Спивакова

27 декабря 2009 года, в воскресенье в 14.00 в Камерном зале Московского Международного дома Музыки, в рамках абонемента Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова "Дети-детям. Услышать будущего зов…", состоится концерт "Торжество гармонии".

Если ты талантлив, у тебя есть шанс стать стипендиатом Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова — не важно, родился ты в столице или в отдалённом от музыкальных центров местечке. Если ты учишься в музыкальной школе или просто интересуешься искусством — концерты абонемента дают тебе прекрасную возможность познакомиться с достижениями сверстников. У начинающих артистов появляется сценический опыт, у их юных слушателей — импульс к собственному творчеству. Кто знает, может быть, те, кто сегодня придут на концерт, завтра сами поднимутся на сцену Дома музыки.



Сайт управляется системой uCoz