Пианизм "высшей лиги" представят на концертах в ММДМ

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Пианизм "высшей лиги" представят на концертах в ММДМ

12 декабря 2009 года, в субботу в Московском Международном Доме Музыки, в рамках абонемента "Российские пианисты. Высшая лига" выступит пианист Александр Мельников и НФОР под управлением Джеймса Конлона.

В программе:
— ПРОКОФЬЕВ — Симфония №1
— БРИТТЕН — Концерт для фортепиано с оркестром
— МУСОРГСКИЙ — Оркестровые миниатюры: "Интермеццо в классическом стиле", Марш и
Скерцо; Копленд. Аппалачская весна.

Концерты "высшей лиги" современного российского пианизма открывает Александр Мельников (1973). Когда музыканту было 20 лет, Святослав Рихтер сказал о нём: "…Думаю, что он по-настоящему талантлив и даже масштабен". К тому времени Александр, ещё учеником ЦМШ, стал лауреатом трёх престижных международных конкурсов — имени Р. Шумана в Цвиккау (Германия), имени бельгийской королевы Елизаветы в Брюсселе (Бельгия) и конкурса ЮНЕСКО. Он очень быстро достиг исполнительской зрелости, рано начал гастролировать, ошеломляя публику виртуозным размахом и тонкой поэтичностью интерпретаций. При этом продолжал наращивать академический фундамент: с блеском окончил Московскую консерваторию по классу Л. Наумова, стажировался у Э. Вирсаладзе в Мюнхенской Высшей Школе музыки и в Международном фортепианном фонде (Озеро Комо, Италия) у К. Шнабеля и А. Штайера.

Сегодня Мельников — заслуженный артист России, лауреат премии "Триумф". Он один из самых востребованных пианистов своего поколения. Его гастрольный график исключительно плотен: сольные концерты в престижнейших концертных залах, камерные программы с такими выдающимися музыкантами как Наталия Гутман, Вадим Репин, Виктор Третьяков, Александр Рудин, Андреас Штайер, Борис Березовский, Квартет имени Бородина, Ванбрук-квартет, выступления с ведущими оркестрами мира, среди которых Российский национальный оркестр, Токийский, Лейпцигский, Филадельфийский, Роттердамский, Санкт-Петербургский филармонические оркестры. Кроме этого Мельников с 2002 года преподаёт в Королевском музыкальном колледже в Манчестере (Великобритания).

Программа концерта 12 декабря по-юношески свежа и задорна. В неё вошли произведения, написанные композиторами в совсем ещё молодом возрасте — до 30-ти: Фортепианный концерт 25-летнего Б. Бриттена, Первая "Классическая" симфония 27-летнего С. Прокофьева, Скерцо и Марш 19-летнего М. Мусоргского. Дирижирует Национальным филармоническим оркестром Джеймс Конлон.

"Поверженный Демон" Врубеля подвергнется масштабной реставрации

Художественное полотно "Поверженный Демон" Врубеля подвергнется масштабной реставрации параллельно с обновлением врубелевского зала.

Полотно попало в Третьяковскую галерею в 1906 г. и с тех пор находится в постоянной экспозиции. Из-за больших размеров и хрупкости холста эту картину никогда не вывозили на какие-либо выставки.

В прошлом году, когда отмечалось 150-летие со дня рождения художника, было решено отреставрировать зал Врубеля и заодно проверить состояние "Демона".

До сегодняшнего дня не было известно, в какой технике написано полотно: в смешанной или только маслом. Ведь от этого зависит способ реставрации. К тому же холст в отдельных местах оказался перегружен краской.

Кроме того, "Поверженного Демона" Врубель переписывал в 1902 г. прямо на выставке художников объединения "Мир Искусства". Тогда вместо одной вытянутой руки появились две, заломленные за спину.

Из-за больших размеров картины художнику пришлось использовать два холста. Там, где проходит шов, образовалась трещина, на месте шва решено сделать специальный подрамник. Будет также укреплён красочный слой. В плохом состоянии находятся кромки картины и авторская рама, которую будут реставрировать в багетной мастерской.

Закончить реставрацию "Демона" предполагается уже в мае, сообщает mosinform.ru.



Сайт управляется системой uCoz