В Москве состоится "Разговор о современной музыке"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Москве состоится "Разговор о современной музыке"

21 декабря 2009 года, в понедельник в 14:00 в Концертном зале имени Н.Я. Мясковского (ул. Большая Никитская, д. 13 "б") состоится концерт "Разговор о современной музыке" — Вопросы и, возможно, ответы на некоторые из них.

В программе: Сочинения Ирины Дубковой, Дэвида Гомппера, Дьёрдя Куртага, Яниса Константинидиса, И.С. Баха.
Исполнители: Авторы, а также студенты и аспиранты Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Концерт проводится при информационной поддержке Греческого Культурного Центра в Москве.

Египет просит Великобританию вернуть Розеттский камень

Глава Высшего совета Египта по древностям Захи Хавасс 9 декабря прибудет в Великобританию для того, чтобы попытаться добиться возвращения египетским властям знаменитого Розеттского камня.

Захи Хавасс считает, что этот камень — важная часть "египетской идентичности", и потому его следует вернуть на родину. По мнению этого египтолога, в Великобритании не могут по достоинству оценить важность Розеттского камня, сообщает Интерфакс.

"Они хранили его в тёмном помещении до тех пор, пока я не попросил вернуть камень. И вот тогда он вдруг стал очень важным для них" — говорит Хавасс.

12 октября — 500 лет со дня основания собора Святого Петра в Ватикане

12 октября — 500 лет со дня основания собора Святого Петра в Ватикане.

Собор Святого Петра установлен на месте, где во времена римской империи находился цирк, на арене которого казнили первых христиан. Здесь же в 67 году нашей эры принял мученическую смерть апостол Петр.

В память о нём два с половиной столетия спустя император Константин распорядился возвести базилику. А сам собор был заложен 12 октября 1506 года по повелению Папы Римского Юлия II.

По случаю юбилея сегодня в музеях Ватикана откроется выставка произведений церковного искусства. Свои сокровища представили крупнейшие музеи мира, среди которых парижский Лувр, нью-йоркский Метрополитен и флорентийская галерея Уффици, передаёт 1 канал.

Киноакадемия назвала шорт-лист претендентов на "Оскар" среди иностранных фильмов

Американская киноакадемия назвала шорт-лист кинофильмов, претендующих на "Оскар" в номинации "лучший иностранный фильм". Из 61 фильма, первоначально претендующих на эту номинацию, отобраны девять. Правила для этой номинации изменились в этом году. Ранее несколько сотен членов киноакадемиков выбирали сразу пять претендентов на "Оскар", но в этом году в первой фазе были отобраны девять фильмов: "Дни славы" (Алжир), "Вода" (Канада), "После свадьбы" (Дания), "Авеню Монтень" (Франция), "Жизни остальных" (Германия), "Лабиринт Фавна" (Мексика), "Чёрная книга" (Нидерланды), "Возвращение" (Испания), "Витус" (Швейцария).

На втором этапе специально отобранный комитет из 30 киноакадемиков из этих фильмов выберет пять финалистов. Шорт-лист номинантов на 79-ю церемонию "Оскар" будет объявлен 23 января. Церемония вручения статуэток пройдет 25 февраля 2007 года.



Сайт управляется системой uCoz