В КНДР впервые споют песню на английском языке

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В КНДР впервые споют песню на английском языке

Власти КНДР впервые разрешили исполнение песни на английском языке.

Речь идёт всего лишь об аббревиатуре CNC, которая обозначает числовое программное управление. Официальные лица в КНДР подтвердили, что до сих пор в песенном творчестве страны английский язык ещё ни разу не использовался. Новая песня связана с распространённым ранее на севере Кореи сообщением о разработке собственного станка с числовым компьютерным управлением, отмечает Утро.Ру.

Композиция призывает народ приложить силы к новым свершениям в науке и технике.

"Ночь отрытых соборов" состоится в Праге

Католические храмы Праги намерены провести 22 января "Ночь отрытых соборов". Все желающие смогут посетить не только несколько костёлов в окрестностях Староместской площади, но и поучаствовать в теологической дискуссии, посмотреть праздничную программу.

Для детей подготовлена специальная развлекательная программа, выступления певческих и танцевальных коллективов, конкурсы и творческие мастерские. Взрослые смогут послушать приходского священника, настоящего кардинала или образованных теологов. Основные события будут происходить в храме святого Микулаша на Староместской площади и в евангелистской церкви У Сальватора.

Сами церковники собираются обсудить серьёзные вопросы относительно налогообложения церкви в рамках Европейского союза. Этой же теме будет посвящён и европейский форум, намеченный на сентябрь 2007 года.

"Актёры без грима" выйдут на кемеровскую сцену

9 декабря 2009 года в Кемерове состоится вечер-встреча "Актёры без грима" с участием народных артистов России, актёров Кемеровского театра драмы им. Лидии Цукановой и Евгения Шокина.

Лидия Цуканова и Евгений Шокин расскажут о своей актёрской карьере, о творческих работах в театре и ответят на вопросы зрителей. Также из архива семейных фотографий этой пары сотрудники библиотеки имени Гоголя составили слайдовую композицию "Вся жизнь — игра…". Артисты, в свою очередь, подготовили творческое выступление — отрывок "Багульник — трава пьяная" Владимира Мазаева из спектакля "Будем живы — свидимся!". Это выступление актёры посвятят Дню Героев Отечества в России, который отмечается 9 декабря, а также всем героям Великой Отечественной войны, сообщает sibdepo.ru.

Встреча "Актёры без грима" станет продолжением юбилейных торжеств театра. В ноябре 2009 года Кемеровский областной драматический театр имени А.В. Луначарского отметил своё 75-летие.

В Екатеринбурге наградили премией "Лучший музейный проект"

В Екатеринбурге состоялась торжественная церемония вручения премий конкурса "Лучший музейный проект 2009 года".

Целями конкурса, в котором принимают участие самые разные музеи, являются выявление и продвижение перспективных проектов и укрепление единого музейного пространства Екатеринбурга. Это мероприятие не только позволяет наполнить музейные площади новыми экспозициями, но и делает культурную жизнь уральской столицы ярче. По словам заместителя главы Екатеринбурга Михаила Матвеева, который обратился с приветствием к участникам состязания, проведение конкурса — это наглядный пример реализации Стратегического плана развития Екатеринбурга, так как является одним из основных мероприятий проекта "Музейный комплекс "Екатеринбург", передаёт apiural.ru.

Премия учреждена в 2002 году совместным решением управления культуры администрации Екатеринбурга и Совета директоров музеев города. С момента учреждения конкурса "Лучший музейный проект года" на его премии номинировалось порядка 70 проектов.



Сайт управляется системой uCoz