Пианист Вадим Репин выступит с оркестром петербургской филармонии

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Пианист Вадим Репин выступит с оркестром петербургской филармонии

24 декабря 2009 года, в четверг в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича, в рамках Х Международного Зимнего фестиваля "Площадь искусств" Заслуженный Коллектив России оркестр петербургской филармонии под управлением Юрия ТЕМИРКАНОВА выступит с программой сочинений Сергея ПРОКОФЬЕВА.

В программе:
— Вальс из оперы "Война и мир"
— Второй скрипичный концерт
— Фрагменты балета "Золушка".
Солист — Вадим РЕПИН.

СПРАВКА

Вадим Репин родился в Новосибирске в 1971 году. Занимался под руководством знаменитого Захара Брона. Ещё мальчиком стал широко известным музыкантом. Его международный успех пришёл в 1989, когда Репин стал самым молодым победителем престижного скрипичного конкурса имени королевы Елизаветы (Брюссель). Последние десять лет входит в число ведущих скрипачей мира. Регулярно выступает с лучшими оркестрами — Концертгебау, Сан-Франциско, Кливлендским и Чикагским симфоническими, оркестром Романской Швейцарии, японским NHK, Нью-Йоркской, Израильской, Петербургской филармоний и другими. Сотрудничал с дирижёрами — И. Менухиным, П. Булезом, З. Метой, К. Нагано, Ю. Темиркановым, В. Гергиевым, М. Янсонсом, Г. Рождественским, С. Бычковым. Уделяет серьёзное внимание камерному музицированию, его партнёрами в разное время были Б. Давидович, Б. Березовский, А. Мельников, М. Аргерих (Архерич), Ю. Башмет, Е. Кисин, Н. Луганский, М. Майский и М. Плетнёв.

Различных призов удостоены записи, сделанные на "Erato-Warner Classics": Первый концерт Шостаковича, Второй концерт Прокофьева, концерты Чайковского и Сибелиуса, сонаты для скрипки и фортепиано Прокофьева, Равеля, Метнера, фортепианные трио Чайковского и Шостаковича в ансамбле с Б. Березовским и Д. Яблонским, а также виртуозные пьесы для скрипки.

Вадим Репин — обладатель многих наград, в том числе: премии Echo в номинации "Инструменталист года — 1999", "Золотой диапазон", премий "Чечилия" и Эдисон. 2009 год начался с совместных концертов с Мюнхенским филармоническим оркестром под управлением Кристиана Тилемана, последовавших за гастролями в Израиле с оркестром Израильской филармонии под управлением Зубина Меты (Скрипичный концерт Чайковского), затем последовало гастрольное турне по Австралии с Лондонским филармоническим оркестром (скрипичные концерты Бруха и Чайковского), выступления с Оркестром Национальной академии Санта Чечилия в Риме и Симфоническим оркестром Барселоны, концерты с Лондонским симфоническим в США, Германии, Франции (Первый и Второй скрипичные концерты Прокофьева), выступления на фестивалях: Танглвуд, Ланодьер и Ментон, на фестивале Вербье с Ланг-Лангом и Мишей Майским. В начале 2009 года были выпущены записи скрипичных и двойных концертов Брамса, после чего состоялись концерты с записанной программой в Европе, Японии и США с различными коллективами. Вадим Репин играет на скрипке Гварнери дель Джезу 1736 года "Von Szerdahely".

В Третьяковской галерее открылась выставка работ Нателлы Тоидзе

10 декабря 2009 года в Третьяковской галерее открывается выставка московской художницы Нателлы Тоидзе.

Как художник Нателла Георгиевна Тоидзе сформировалась, прежде всего, в семье. К этой художественной династии принадлежали и дед художницы, Мосэ Тоидзе — живописец, ученик Ильи Репина, и отец, Георгий Тоидзе, известный скульптор и график, и дядя, плакатист Ираклий Тоидзе. Первым и главным её учителем стал отец — он позволял девочке работать в своей мастерской наравне со студентами. Причём Георгий Тоидзе ставил перед дочерью серьёзные творческие задачи, в том числе скульптурные. Однако скульптором Нателла Георгиевна так и не стала, а выбрала станковую живопись. Вот уже на протяжении многих лет художница успешно работает в разных её жанрах: пейзаже, натюрморте, портрете, пишет аллегорические композиции, сообщает newsru.com.

Выставка продлится до 10 января 2010 года.



Сайт управляется системой uCoz