В ЦДХ стартовала Международная выставка художественных кукол

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В ЦДХ стартовала Международная выставка художественных кукол

Куклы на любой вкус, но главное — сделанные со вкусом. Около полутысячи — столько насчитали организаторы Международной выставки художественных кукол, открывшейся в ЦДХ.

Доказывать, что куклы — это настоящее искусство приходится и сейчас. Хотя традиции предновогодних кукольных выставок в Москве уже 12 лет. Театральный художник Татьяна Гурина соорудила целый мир для своих персонажей. Авторский проект "В далёкие края" — это её личное обращение к детству. Немка Сильвия Везер вновь привезла рафинированных красавиц. Своих кукол она наряжает в уникальные наряды, выписывая из Парижа старинные ткани, сообщает телеканал "Культура"

На создание одной красавицы уходит до полугода. В рамках выставки проходит конкурс — победителей будут определять в 18-ти номинациях.

Вдова Солженицына сократила для школьников "Архипелаг ГУЛАГ"

Вдова писателя Александра Солженицына Наталья Солженицына подготовила и направила в Минобрнауки проект сокращённой версии "Архипелага ГУЛАГ", которая будет включена в школьную программу.

Специально для школьников Наталья Солженицына в пять раз сократила "Архипелаг ГУЛАГ". "Пару недель назад я передала работу в министерство, и они сообщили мне, что разослали её своим экспертам. Когда эксперты сделают свои замечания, я доработаю текст — и тогда можно будет считать работу завершённой", — сообщила Солженицына, передаёт Интерфакс.

Она напомнила, что приказ министра образования и науки о включении сокращённой версии "Архипелага ГУЛАГ" в обязательный набор произведений литературы, входящих в школьную программу, был подписан три месяца назад. Ранее в школе изучали только повести "Матрёнин двор" и "Один день Ивана Денисовича".

Опера Вагнера закончилась многомиллионным долгом

Поставленная в Лос-анджелесской Опере тетралогия Вагнера "Кольцо нибелунгов" обошлась в 32 млн долларов и подтолкнула театр к финансовой катастрофе.

Руководство театра было вынуждено взять заём у местных властей в сумме 14 млн долларов. По словам Стивена Раунтри, исполнительного директора театра, заём будет выплачен за счёт части обещанного попечительским советом пожертвования в 30 млн долларов, сообщает muzcentrum.ru.

В настоящее время долг театра составляет 20 млн долларов, и деньги на его покрытие нужны "буквально на следующей неделе".

В Таллинне пройдёт вечер памяти Игоря Северянина

20 декабря 2009 года, в воскресенье, в день памяти Игоря Северянина в Таллинне артист Русского театра Эстонии Сергей Черкасов представит поэтический концерт "Неразгаданные звуки" по произведениям одного из величайших поэтов Серебряного века Игоря Северянина.

На стихи Северянина писали музыку С.В. Рахманинов и М. Якобсон, О. Строк и А.Н. Вертинский. Всего было написано более 30 романсов. В 1930-е годы С.С. Прокофьев высказывал мнение, что у Северянина имелись "начатки" композиторского дарования, а в его стихах "присутствует контрапункт…" Особенно восхищался он стихотворением "Квадрат квадратов". Александр Блок записал о нём: "Это настоящий, свежий, с открытой душой детский талант, во всех проявлениях действительности находящий сияние жизни и тепла", сообщает rus.delfi.ee.

Интерес к творчеству Игоря-Северянина временами то ослабевал, то вспыхивал с новой силой, но никогда не угасал окончательно.



Сайт управляется системой uCoz