К 65-летию освобождения Освенцима выпустят дневник узника концлагеря

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

К 65-летию освобождения Освенцима выпустят дневник узника концлагеря

К 65-летию освобождения Освенцима, которое будет отмечаться во всём мире в среду, в России подготовлено к печати документальное свидетельство Холокоста.

По словам члена Совета Федерации РФ Владимира Слуцкера, который возглавил специальную миссию европарламентариев в Освенцим, "это свидетельство — подробный дневник узника концлагеря Залмана Градовского, который работал в зондеркоманде, сжигавшей заключённых", передаёт Интерфакс.

"Посреди преисподней", как назвали этот дневник, возможно, вообще центральный документ катастрофы", — отметил Слуцкер.

Тим Бертон стал председателем жюри Каннского фестиваля

Каннский фестиваль 2010 года будет проникнут духом готического кино. Тенденции, которые получат поддержку в текущем сезоне, определяет председатель жюри.

Председателем жюри в этом году стал Тим Бертон — автор "Битлджуса", "Эдварда руки-ножницы", "Сонной лощины", "Бэтмена" и "Суини Тодда". Впервые в истории смотра жюри возглавит режиссёр, который начал свою карьеру в анимации. "Тим Бертон — волшебник зрительных радостей, который превращает экран в страну чудес", — так охарактеризовал мастера президент фестиваля Жиль Жакоб, сообщают Вести.Ру.

Программа Каннского фестиваля пока не известна, основной конкурс объявят только в середине апреля.

Лос-анджелесский музей выложил редкие книги в Интернет

Лос-анджелесский музей (LACMA) официально представил Интернет-сайт, на котором будут публиковаться книги по искусству.

Речь идёт, прежде всего, о труднодоступных изданиях: редких или полностью распроданных книгах, которые не планируют переиздавать. Сейчас в "Читальном зале" представлены 10 редких изданий, в том числе монографии и каталоги выставок поп-арта 1960-х годов, сообщает интернет-издание Хай-Вей.

На сайте можно просматривать книги страница за страницей или скачивать целиком в формате PDF. Музей выложил книги в Сеть не для коммерческого использования.

Российские театры включили произведения Чехова в свой репертуар

90% российских театров в этом году включили в свой репертуар постановки по произведениям А.П. Чехова.

Об этом на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным 26 января 2010 г. сообщил министр культуры РФ Александр Авдеев. По его словам: "В Москве, если взять сейчас суммарно постановки Чехова, то идёт более 30 чеховских спектаклей. Должна начаться крупная театральная конференция по Чехову. В Москву съезжаются известные режиссёры, постановщики со всего мира, для того чтобы отметить юбилей и поговорить о творчестве Чехова", — передаёт ИА Regnum.

В доме Пашкова, к примеру, состоится крупная литературная конференция, уже не по Чехову как драматургу, не по театральной стороне его творчества, а по литературной", — добавил министр.

Рене Зеллвегер вошла в состав жюри "Берлинале"

Обладательница "Оскара", американская актриса Рене Зеллвегер, известная широкой публике благодаря главной роли в картине "Дневник Бриджит Джонс", вошла в состав жюри Международного Берлинского кинофестиваля.

В этом году киносмотр пройдёт в столице Германии в 60-й раз. Он стартует 11 февраля 2010 г. Возглавит жюри немецкий кинорежиссёр Вернер Херцог. По мнению специалистов, он является одним из самых значительных постановщиков мирового кино 1970-х — 1980-х годов прошлого века, передаёт телеканал "Культура".

В состав жюри также вошли сомалийский писатель Нуруддин Фарах, немецкая актриса Корнелия Фробоесс, режиссёр Франческа Коменчини, испанский продюсер Хосе Мария Моралес, актриса из Китая Ю Нан.



Сайт управляется системой uCoz