В Екатеринбурге вручили премию Бажова

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

В Екатеринбурге вручили премию Бажова

26 января 2010 года в Екатеринбурге состоялась 11-я церемония вручения Бажовской премии, одной из старейших литературных премий на Урале.

По словам члена жюри, лауреата Бажовской премии 2008 года, заместителя председателя Екатеринбургского отделения Союза писателей России Вадима Осипова, лауреатами в этом году стали четверо уральских писателей, произведения которых были выбраны из 55 выдвинутых на премию произведений. Так, одним из лауреатов назван челябинский поэт Николай Шилов, написавший книгу для маленьких детей "Полёт над васильками". Вторым лауреатом стала Зоя Прокопьева, также из Челябинска. Бажовская премия присуждена ей за роман "Своим чередом", рассказывающий о России 1920-х — 1930-х годов, о коллективизации, об уникальной способности русского человека выживать в любых обстоятельствах, передаёт телеканал "Культура".

Бажовская премия учреждена в 1999 году. Она вручается ежегодно в преддверии дня рождения уральского писателя Павла Бажова, которое отмечается 27 января. Лауреатам вручили диплом, медаль с профилем Бажова и денежную премию в размере 50 тыс. руб.

В Вологде пройдёт выставка "Образы Италии"

30 января 2010 года в 15.00 в Мемориальной мастерской заслуженного художника России А.В. Пантелеева Вологодской областной картинной галереи состоится открытие выставки живописи, графики и декоративно-прикладного искусства Александра и Полины Рыбаковых "Образы Италии".

В экспозиции представлена серия графических листов "Итальянская жара" художника и культуролога Полины Рыбаковой, исполненная в августе 2009 года во время увлекательного путешествия по Италии. Им довелось посетить Рим, побывать на юге страны в городе Бари, познакомиться с историческими памятниками не только "Вечного" города, но и с другими местами древней италийской земли, сообщает severinfo.ru.

Поводом для этого путешествия послужило выполнение Александром Рыбаковым научно-исследовательского проекта на тему "Образ святителя Николая Чудотворца в творчестве итальянских художников эпохи Возрождения".

Статую Христа в Рио-де-Жанейро реставрируют

Знаменитую статую Христа в Рио-де-Жанейро закрыли на реставрацию.

Несколько месяцев статуя будет закрыта защитным прозрачным покрытием. Недавно специалисты провели обследование монумента, ставшего символом не только Рио, но и всей Бразилии. На статуе обнаружили многочисленные трещины, отдельные фрагменты потемнели от влажности, повреждена мозаика, которой отделан памятник.

Статуя была открыта в 1931 году, а в 2007 году по итогам Интернет-голосования её признали одним из семи новых чудес света.

Олега Янковского наградят "Золотым Орлом" посмертно

Народный артист СССР Олег Янковский посмертно получит почётный приз "Золотой орёл" за вклад в отечественный кинематограф.

По словам президента Национальной академии кинематографических искусств и наук Владимира Наумова: "Олег Иванович был включён в список претендентов на премию "Золотой орёл". Он был выдвинут в номинации "Лучшая мужская роль". Однако случилось горе — Янковский ушёл из жизни. И президиум Академии единогласно принял решение отметить актёра специальным, очень почётным призом — за общий вклад в отечественный кинематограф и за все его последние роли. В частности, за картины "Анна Каренина" и "Царь", — сообщает телеканал "Культура".

За право получить звание лауреата премии "Золотой орёл" будут бороться актёры Светлана Крючкова ("Похороните меня за плинтусом"), Наталья Негода (Бубен барабан"), Владимир Ильин ("Палата номер 6") и другие. Конкурс на премию проводится по двадцати номинациям. Награды также получат мастера документального и анимационного кино, сценаристы, операторы, художники и композиторы.



Сайт управляется системой uCoz