Казанский балет репетирует спектакль с датским хореографом

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Казанский балет репетирует спектакль с датским хореографом

В Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. М. Джалиля проходят репетиции казанского камерного балета "Пантера" под руководством датского хореографа Лотте Сай.

В мае прошлого года казанский балет "Пантера" выиграл грант Европейского Союза на участие в международном проекте "Интраданс". Лучших в области современного танца отбирали руководители иностранных культурных центров из 33 российских коллективов. В итоге 7 российских городов станут свидетелями большого танцевального проекта "Интраданс", инициированного Европейским Союзом. В рамках проекта в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, Екатеринбурге, Костроме и Челябинске будут представлены спектакли, которые для отечественной сцены поставят европейские хореографы, сообщает ИА "Татар-Информ".

По словам директора камерного балета "Пантера" Елены Беляевой: "Для нас это настоящее событие, так как мы никогда не работали с зарубежными хореографами, вообще в России современный танец не очень развит. В Казани "Пантера" — единственный коллектив, профессионально занимающийся современными танцами".

В Армавире открылась выставка оружия

В фойе городской администрации Армавира открыта выставка оружия. Как сообщил порталу ЮГА.ру представитель пресс-службы мэрии города, в экспозиции представлены образцы стрелкового оружия разных лет.

По словам представителя пресс-службы, экспозиция включает вооружение Великой отечественной войны, предметы солдатского быта. Кроме того, на стендах можно познакомиться с современными винтовками, автоматическим оружием, находящимся на вооружении Российской армии.

Выставка проходит в рамках месячника оборонно-массовой работы.

Последние части Гарри Поттера выйдут в 3D

Кинокомпания Warner Bros. после беспрецедентного успеха "Аватара" решила выпустить дилогию "Гарри Поттер и смертельные реликвии" в формате 3D.

Такое решение было принято после проведения тестовой конвертации нескольких эпизодов иной ленты киностудии — "Битвы Титанов". Результат оказался настолько впечатляющим, что студия решила снять последнего "Гарри Поттера" в 3D. На проведение необходимых работ будет потрачено дополнительно по 5 млн долларов на каждую серию. Примерно столько же Warner Bros. потратит на стереоскопические очки, которыми студия обязана обеспечить прокатчиков, сообщает rus.newsru.ua.

По последней книге о Гарри Поттере — "Гарри Поттер и Дары Смерти" — будет снято два фильма. Ожидается, что первый фильм выйдет на экраны 19 ноября 2010 года, а второй — 15 июля 2011 года.

В Москве стартовал второй тур конкурса альтистов

19 музыкантов из семи стран продолжат творческую борьбу на Международном конкурсе альтистов Юрия Башмета.

27 января в Рахманиновском зале Московской консерватории стартовал второй тур традиционного состязания. В программе второго тура прозвучат сочинения педагога Юрия Башмета — Фёдора Дружинина, а также других авторов, сообщает Радио "Культура".

Конкурс состоит из четырёх туров. Финалисты выступят в сопровождении камерного ансамбля "Солисты Москвы" и Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" под руководством Башмета.



Сайт управляется системой uCoz