Владимир Альтшулер выйдет на сцену "во фраках и в джинсах"

Камерный Хор Московской консерватории

 
 
Камерный Хор Московской Консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

 
Концерт в Рахманиновском Зале консерватории

 

Владимир Альтшулер выйдет на сцену "во фраках и в джинсах"

19 марта 2010 года, в пятницу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится очередной концерт абонемента "Во фраках и в джинсах".

Исполнители: Академический Симфонический Оркестр Филармонии. Дирижёр — Владимир АЛЬТШУЛЕР.
Солисты: Юрий ШИШКИН (баян), Дмитрий КИЖАЕВ (гитара), Сергей ОЛЕШКОВСКИЙ (гитара), Владислав АНОХИН (бас-гитара), Александр МАЗУРОВ (саксофон), Валерий ЛАТМАН (фортепиано), Вячеслав СУЛТАНОВ (ударные). Ведёт концерт Александр МАЛИЧ.
В программе:
— МЕНДЕЛЬСОН — "Итальянская" симфония
— СЛОНИМСКИЙ — Концерт для трёх электрогитар, саксофона, фортепиано и ударных с оркестром
— ПЬЯЦЦОЛЛА — Концерт для бандонеона с оркестром (версия для баяна).

Выдающийся английский пианист Питер Донохоу выступит в Петербурге

20 марта 2010 года, в субботу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича с сольной программой выступит выдающийся английский пианист Питер Донохоу.

Он исполнит сочинения Моцарта, Листа, Брамса, Франка, Равеля и Мессиана.

"Донохоу является самобытным пианистом, исполнителем с совершенно исключительным чувством музыкальной фразировки, "скульптором" фортепиано…его безжалостно чёткие тематические конфликты передают всю степень драматизма жизни." (Д.Бранденбург).

Сейчас Питер Донохоу находится расцвете своей творческой карьеры. Ученик самого О. Мессиана, он дебютировал в 1982 году на Международном конкурсе имени П.И. Чайковского в Москве. Именно тогда началась его блестящая карьера в странах Европы, в Австралийско-Азиатском регионе, на Востоке и в США. На счету пианиста выступления с пятью Лондонскими симфоническими оркестрами, Берлинским и оркестром Лейпцигского Гевандхауза, Дрезденским филармоническим, оркестрами Шведского Радио и Радио Франс… Каждый год он выступает на БиБиСи-промс, Эдинбургском и Шлезвиг-Гольштейнском фестивалях, Флорентийском мае и знаменитом французском фортепианном фестивале в Ла-Рок Данетрон… В США Донохоу постоянный партнер Лос-анжелесского, Чикагского, Питтсбургского коллективов, оркестров Цинциннати, Далласа, Детройта и Кливленда. Питер Донохоу имеет ряд престижных наград за записи на фирме EMI: Гран-при Международного жюри за Сонату си-бемоль минор Листа, Граммофон-кончерто за Концерт для фортепиано с оркестром №2 Чайковского. Им записан полный репертуар произведений Мессиана для фортепиано и духовых с Нидерландским ансамблем духовых инструментов. А его записи Симфонических концертов №№2 и 4 Литолфа стали бестселлером.

325-летие Баха отметят концертом в Петербургской Филармонии

21 марта 2010 года, в воскресенье свой сольный концерт в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича знаменитый российский виолончелист и органист Александр КНЯЗЕВ посвящает 325-летию со дня рождения великого Иоганна Себастьяна БАХА. Прозвучат Шесть сюит для виолончели соло.

СПРАВКА

Александр Князев родился в 1961 г. в Москве, учился в Московской консерватории (1979-1986). Также закончил Нижегородскую консерваторию как органист по классу профессора Г. Козловой. Премии: 1977 Национальный конкурс в Вильнюсе — первая премия, 1979 Международный конкурс Г. Кассадо (Флоренция) — третья премия, 1987 Международный конкурс камерной музыки в Трапани (Италия), в ансамбле с Е. Воскресенской, — первая премия, 1990 Международный конкурс им. Чайковского в Москве — вторая премия, 1992 UNISA Международный конкурс в Претории — первая премия.

Концертная деятельность А. Князева началась в 1978 г. Он выступал в России, Великобритании, США, Южной Африке, Испании, Японии, Южной Корее и др. Его творческими партнёрами были пианисты М. Воскресенский, А. Диев, скрипачи В. Спиваков, В. Третьяков, виолончелист И. Монигетти, альтист Ю. Башмет и др. А. Князев выступал с оркестрами под управлением Е. Светланова, Ю. Темирканова, Д. Китаенко, М. Шостаковича, В. Зивы, М. Ростроповича, В. Федосеева. Его последний концерт в Санкт-Петербурге с М. Ростроповичем (в рамках фестиваля Шостаковича в январе 1997 года) стал одним из грандиозных успехов в карьере музыканта. С момента победы на Международном конкурсе камерной музыки в Трапани в 1987 г., его постоянным творческим партнёром стала его жена, выдающаяся пианистка Екатерина Воскресенская, трагически погибшая в 1994 г. Музыканты принимали участие во многих международных фестивалях, среди которых — фестиваль "Памяти Жаклин Дюпре" (Кольмар, Франция), фестиваль в Асоло (Италия), фестиваль "Московские звёзды" в Большом зале Московской Консерватории. Виолончелист также принимал участие в московском фестивале "Декабрьские вечера", организованном С. Рихтером. Репертуар А. Князева включает виолончельные и органные произведения.

Профессор Московской Консерватории с 1995 года, он регулярно даёт мастер-классы во Франции, Испании, Южной Корее и на Филиппинах. Член жюри Международного юношеского конкурса им. Чайковского в Японии. В июне 1998 г. был членом жюри Международного конкурса им. Чайковского в Москве, в 1998 и 1999 гг. участвовал в жюри Международного фестиваля Ю. Башмета на Эльбе. В декабре 1999 г. был назван "Музыкантом года" по рейтингу Russian Radio — 1 Station.



Сайт управляется системой uCoz